Заехали в совершенно пустую квартиру и теперь обвиняют в краже предметов

Мы съехали со съемной квартиры, нас обвиняют в краже вилок, ложек и подушек, которых при сдаче квартиры не было. Заехали в совершенно пустую квартиру.Покупали все сами. Квартиру сдавали посредники.Хозяев на момент сдачи даже не было в городе. В договоре аренды прописана была только мебель. Грозят обратиться в полицию. Естественно чеки о приобретении мы не хранили? Как поступить?

, Лариса, г. Тюмень
Денис Костин
Юрист, г. Самара

Добрый день! Акт приема-сдачи оформляли? В нем должно быть прописано, какое имущество было Вам передано. Либо переданное имущество указывается в самом договоре аренды или в описи имущества. В любом случае нужно внимательно изучить документы.

Лариса
Клиент, г. Тюмень

Спасибо огромное! В договоре аренды прописана была только мебель. Которую сдали в полном объеме. Владелица грозит обратиться в полицию. К сожалению чеков о приобретении всяких мелочей мы не сохранили. Займется ли полиция этим делом? Как сможем доказать, что мы ничего не брали?

Каждый случай может носить уникальный характер. Необходимо смотреть документы и доказательства.

Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день, сомневаюсь, что полиция будет заниматься кражей ложек и вилок. Если в договоре прописана только мебель, значит мебель только Вам и передавалась.На сумму кражи до 2500- вообще не заводится уголовное дело. Только административка со штрафом. Много ложек можно на 2500 купить? Если бы в квартире было что-то ценной, это нужно было указать в акте. Если этого не было, значит вы эти предметы не принимали. Пусть обращается. Придут из полиции, опросят вас и скорее всего откажут в возбуждении за отсутствием события преступления. Самое главное- договор покажите и скажите, что все сами покупали.

Тем более, есть посредники, которым хозяева передавали ключи, стало быть, у них был полный доступ к квартире, такой же, как и у Вас. А у вас даже мотивов нет: так как ложки на рынке не продашь ради наживы, а для личных целей и так есть..

Лариса
Клиент, г. Тюмень

Огромное Вам спасибо!!! Вы нас успокоили!!! К сожалению, договор у нас не сохранился, так как мы выехали уже давно из квартиры. Договор был составлен еще в 14 году на срок 11 мес.