Могу ли я выписать детей и жену из квартиры, если мы в разводе, но при этом пропишу детей к бабушке?

Здравствуйте.С женой в разводе, но она с несовершеннолетними детьми по-прежнему прописана в моей квартире, приобретенной до брака.Могу я выписать бывшую супругу и детей для продажи квартиры, если детей пропишу у бабушки?

, Андрей, с. Газимурский Завод
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день. Прописка сама по себе не порождает каких то прав и обязанностей, а служит только способом учёта граждан на территории РФ. Согласно «Правилам регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», граждане обязаны зарегистрироваться по месту жительства или по месту пребывания в органах учета, а местом жительства гражданина является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Поэтому Вам надо подать иск о снятии с регистрационного учёта. Приложите к заявлению акт проверки жилого помещения (делается в УК), опросите свидетелей-соседей в суде. В иске укажите что постоянное место жительства ответчика и несовершеннолетнего ребёнка другая квартира ( или дом не важно).

Если мой ответ был полезен поставьте плюсик)

Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день, дети не могут быть прописаны отдельно от родителей. Поэтому, если Вы хотите выписать детей и прописать их у бабушки- Вам придется прописывать у бабушки и их мать.