По созданию ИП

Здравствуйте! Ситуация в следующем. Являюсь директором ООО. Думаю открыть ИП (на упрощенке, работник будет только один, я сам или соучредитель), для того чтобы переводить туда деньги, и после уплаты всех налогов и взносов, снимать наличность на свои нужды используя корпоративную карту которая привязана к расчетному счету.

Есть возможность переводить на зарплатную карту и снимать с нее. Но в таком случае необходимо полагаю делать зарплатный проект, что возможно повлечет какие-то дополнительные налоговые расходы.

Отдельный вопрос стоит по уплате НДФЛ, нужно ли будет его платить и в каком случае?

Каковы могут последствия, и законно ли это в полной мере? Ответ прошу обосновать!

, Ролан, г. Казань
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Отдельный вопрос стоит по уплате НДФЛ, нужно ли будет его платить и в каком случае? Каковы могут последствия, и законно ли это в полной мере?
Ролан

Добрый день.

ИП не может сам себя нанять на работу.

Согласно ст. 20 ТК РФ работником является физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Работодателем является физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

Кроме того согласно ст. 56 ТК РФ трудовой договор — это соглашение между двумя сторонами трудовых отношений (работодателем и работником), являясь работодателем, индивидуальный предприниматель не может одновременно являться и другой стороной в трудовом договоре (работником). Заключение двустороннего соглашения с самим собой противоречит не только Трудовому кодексу РФ, но и здравому смыслу.

То есть уже по смыслу данных норм работник и работодатель — это две разные стороны договора, это не может быть одно и то же лицо. При этом также отмечу, что закон не делит статус физ. лица как на просто физ. лиц и как на ИП, с точки зрения закона это одно и то же лицо.

Поэтому такая схема работы Вам не подойдет.

Отдельный вопрос стоит по уплате НДФЛ, нужно ли будет его платить и в каком случае?
Ролан

НДФЛ ИП, если он будет на УСН не платит, налог будет платить только в соответствии с выбранной системой налогообложения, то есть на УСН.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ролан!

Отдельный вопрос стоит по уплате НДФЛ, нужно ли будет его платить и в каком случае?

Самому предпринимателю платить НДФЛ не нужно, так как на Упрощенке налогоплательщик освобождается от этого налога.

Кроме самого налога на УСН предприниматель еще должен платить фиксированные взносы в фонды за себя.

Статья 346.11. Общие положения
3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).

Если ИП возьмет себе еще кого-нибудь на работу, то из выплачиваемой заработной платы уже нужно будет удерживать НДФЛ, так как ИП на УСН не освобожден от обязанностей налогового агента.

Каковы могут последствия, и законно ли это в полной мере? Ответ прошу обосновать!

Это совершенно законно. После уплаты налога на УСН все деньги, которые остаются на расчетном счете, принадлежат предпринимателю. Он может их совершенно свободно переводить на свои личные счета (в том числе на счета, открытые в рамках зарплатных проектов) или снимать со счета наличными средствами.

Единственное ограничение здесь может быть банк, который обычно устанавливает специальные тарифы на обналичивание средств со счета или на перевод средств ИП на другой свой личный счет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Отдельный вопрос стоит по уплате НДФЛ, нужно ли будет его платить и в каком случае?
Ролан

Ролан, добрый день! Согласно ст. 346.11 Налогового кодекса

3.Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

Поэтому платить НДФЛ нужно будет только по доходам с дивидентов и доходам, облагаемым по иным налоговым ставкам (кроме 13%)

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
переводить туда деньги
Ролан

Ролан, приветствую! Главная проблема только вот в этой операции. Вероятнее всего, речь идет о каком-то договоре, по которому ООО будет перечислять деньги ИП. По-другому перевести деньги со счета ООО на счет ИП не получится, поскольку это разные хозяйствующие субъекты.

Поскольку вы одновременно будете являться и директором организации, и ИП, у налоговой могут возникнуть вопросы по поводу обоснованности операций с деньгами (напр., не прикрываете ли вы данной операцией выплату дивидендов для уклонения от НДФЛ).

Поэтому рекомендуется делать так, чтобы ИП не был аффилирован с ООО ни через директора, ни через участников. Если так удастся сделать, то ваши расходы будут: 6% от переводимых сумм (налог ИП — УСН 6%) + ежегодные расходы во внебюджетные фонды (порядка 20 тыс., с зачетом налога по УСН к тому же) + расходы на отчетность (практически нулевые) + расходы на банк (есть банки, где расходы также практически нулевые) + расходы на снятие денег со счета ИП (так же есть банки, где возможно перевести деньги со счета ИП на карту физ.лица почти бесплатно).

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Ролан! Как ИП Вам не обязательно нанимать себя (тем более что нанять сам себя ИП не может), все гораздо проще чем Вы думаете.

После уплаты всех налогово по УСН и страховых взносов в ПФР и ФСС, все деньги которые остались на расчетном счете ИП, могут быть им использованы на свои нужды.

Другой вопрос в том, как Вы собираетесь выводить деньги из ООО на ИП, если по договором, то учтите, что Вы будете являться взаимозависимыми лицами, поскольку Вы как ИП будете директором ООО. Налоговая сразу это заметит и будет привязываться к каждой сделке совершенной между Вашим ООО и Вашим ИП, чистота данных сделок должна быть безупречной. Необходимо уйти от этого момента, Вы не должны быть взаимозависимы с ООО.

Статья 105.1. Взаимозависимые лица
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 14.1] [Статья 105.1]
1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые лица).
Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.

Налоговая может начислить налог по таким сделкам, если цены будут занижены и сильно отличаться от средних рыночных.

Статья 105.3. Общие положения о налогообложении в сделках между взаимозависимыми лицами
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 14.2] [Статья 105.3]
1. В случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с настоящим разделом сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица.

С Уважением Лобанов М.А.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

С ООО где вы являетесь директором на ИП зарегистрированное на Вас переводить деньги для последующего вывода не стоит, т.к. вы грубо говоря сами себе переводите и тем самым подставляетесь перед налоговой, плюс еще надо будет оплатить налоги с ООО и ИП. И потом на каком основании будете переводить ( договор или как оплата за какие-нибудь услуги (нал с ООО по расходнику). Лучше всего открыть для вывода средств другую фирму либо купить такую фирму и повесить ее на долгосрочный договор, тогда проблем нет вообще ни с налоговой ни с кем, вывод осуществляете на хоз нужды или еще на что-нибудь, смотря чем будет заниматься эта фирма.

С уважением, Анна.