Какие документы нужны для получения налогового вычета, после покупки квартиры?

приобрели квартиру за наличный расчет 8августа 2016 года, за 2млн 700 тыс, когда можно подавать документы на налоговый вычет? могу ли я подать на 2млн а мой супруг на оставшиеся 700 тыс? как изменился перечень документов после отмены свидетельства о праве собственности?

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Инна, добрый день! Отмена свидетельства конечно не отменяет права на получение налогового вычета просто вместо свидетельства о праве собственности предоставляется выписка из ЕГРП. Соотвествующие разъяснения будут даны в ближайшее время Минфином.

Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Порядок не изменился, теперь вместо свидетельства подают выписку.
Если квартира оформлена в долевую собственность, то каждый из собственников имеет право подать на вычет в сумме пропорционально своей доле (если по 1/2, то каждый имеет право на получение выплаты в 1350 тыс.руб.).
От вас потребуются обязательно расписки в передаче денег (подтверждение расходов), справки по форме 2-ндфл (подтверждение размера уплаченных налогов).
Из размера уплаченных налогов вам будет возвращен вычет. Если размера годового налога недостаточно для единовременного выплата всей суммы вычета, оставшаяся его часть переходит на следующий налоговый год.
С 2015 года действуют изменения в налоговом законодательстве, если раньше правом на получение вычета можно было воспользоваться только один раз, не зависимо от суммы расходов (менее 2 млн.руб), то в настоящее время можно воспользоваться таким правом неоднократно до получения вычета с суммы в 2 млн.руб., но только с имущества (услуг), права собственности на которое приобретено в 2015 году и позже