Отказывают в постановке на учет в женскую консультацию другого района города

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться!

Ситуация такая, что меня не устраивает поликлиника и женская консультация по фактическому адресу проживания. Я хотела выбрать ту, которая находится ближе к работе. Пошла в эту поликлинику, хотела прикрепиться к ним с дальнейшей постановкой на учет по беременности. Мне сообщили, что отдельно к ЖК я прикрепиться не могу, только ко всей территориальной поликлинике в целом. Я изъявила желание, в таком случае, прикрепиться ко всей поликлинике. Когда они узнали мой адрес, сообщили, что они меня прикреплять не будут, т.к. по нашему адресу другая ЖК. На мой вопрос: а как же право выбирать мед.учреждение и врача, ответили, что "у нас так нельзя". Хотя знакомые женщины без вопросов встали на учет в этой ЖК не по месту прописки и проживания. Законно ли это? Заранее спасибо!

  • Безымянный
    .jpg
, Татьяна, г. Владимир
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вы вправе получать медицинскую помощь в любом медицинском учреждении независимо от места регистрации.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»:

Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц
1. Застрахованные лица имеют право на:
1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:
а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования
;

Таким образом, отказать в приеме при наличии необходимого специалиста Вам не вправе.
Что касается именно прикрепления к поликлинике не по месту жительства, то, хотя право выбора врача и медицинского учреждения предоставлено пациенту законом, реализация на практике этого права невозможна без согласия самой медицинской организации.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Российскому законодательству беременная женщина имеет право бесплатно наблюдаться в любой женской консультации, находящейся в любом населенном пункте нашей страны, вне зависимости от ее прописки (регистрации). Независимо от того, где вы зарегистрированы, вы имеете право бесплатно встать на учет в женскую консультацию по месту фактического проживания или выбрать по желанию женскую консультацию или непосредственно врача акушера- гинеколога который будет наблюдать вас во время беременности. Реализация данного права подчиняется тем же механизмам и аналогична праву на выбор медицинской организации и врача.

Вы сейчас где наблюдаетесь?

Татьяна
Клиент, г. Владимир

По причине недавнего переезда пока нигде не наблюдаюсь. Т.е мне нужно будет соврать, что я проживаю в другом месте? На участке, относящийся к данной ЖК?

Пишите заявление на имя главного врача консультации, указываете причину, по которой хотите наблюдаться у них.