Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Глава II ст. 22

Доброго времени суток.

Подскажите пожалуйста следующее:

В главе II ст.22 о Законе Защиты Прав Потребителей сказано, что требования потребителя, а именно возврат денежных средств, подлежит удовлетворению в течении 10 дней.

Продавец утверждает, что 10 дней рабочих (т.е. сб и вс не считается)! Я считаю, что это не верно.

Кто прав?

20 Июля 2013, 15:48, вопрос №134336 Кирилл Сергеевич, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    Закон «О защите прав потребителей» включается в сферу гражданско-правого регулирования, следовательно, к нему применяются условия о сроках, предусмотренные Гражданским кодексом. В ст. 190 Гражданского кодекса указано, что установленный законом срок определяется в том числе днями (а не рабочими днями). Следовательно, срок, установленный в ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» должен исчисляться в календарных днях. Однако ст. 193 Гражданского кодекса предусмотрено, что если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день. Таким образом, если десятый день срока, установленного в ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» выпадает, например, на воскресенье, то последним днем срока является следующий рабочий день — понедельник.

    20 Июля 2013, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats