Глава II ст. 22

Доброго времени суток.

Подскажите пожалуйста следующее:

В главе II ст.22 о Законе Защиты Прав Потребителей сказано, что требования потребителя, а именно возврат денежных средств, подлежит удовлетворению в течении 10 дней.

Продавец утверждает, что 10 дней рабочих (т.е. сб и вс не считается)! Я считаю, что это не верно.

Кто прав?

, Кирилл Сергеевич, г. Нижний Новгород
Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Закон «О защите прав потребителей» включается в сферу гражданско-правого регулирования, следовательно, к нему применяются условия о сроках, предусмотренные Гражданским кодексом. В ст. 190 Гражданского кодекса указано, что установленный законом срок определяется в том числе днями (а не рабочими днями). Следовательно, срок, установленный в ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» должен исчисляться в календарных днях. Однако ст. 193 Гражданского кодекса предусмотрено, что если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день. Таким образом, если десятый день срока, установленного в ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» выпадает, например, на воскресенье, то последним днем срока является следующий рабочий день — понедельник.