Можно ли не оплачивать кредит, если у меня нет договора о его получении?

Здравствуйте! У меня вот такая ситуация с банком: В 2014 году по своей неопытности взяла кредит в размере 9000 рублей в банке Ренессанс Кредит, привязан кредит к всем известной карте Кукуруза. В итоге каждый месяц мне приходили смс-ки с размером ежемесячного платежа, и я их все оплачивала, иногда раньше определенной даты, а когда и позже по причине недостаточности средств, но сумма кредита так и не уменьшалась. Так как я мамочка в декрете, и пособие приходит не в конкретную дату, то нет возможности платить кредиторам вовремя. На что они мне говорят, займите у кого-нибудь из родственников или у друзей, а им говорю, что не у кого мне занимать, на что они - это не наши проблемы. Есть муж, но его зарплата уходит на другой кредит, на питание, одежду и памперсы ребенку. А когда я оплачивала кредит я вдруг поняла, что у меня оказывается на руках нет договора о его заключении на моё имя. И конкретных дат и суммы я не знаю. В данных момент у меня нет денег оплатить предстоящий ежемесячный платеж, а телефон уже разрывается от звонков от финансовых менеджеров. Обязана ли я платить этот кредит, если нет договора? И можно ли вообще не платить этот кредит?

, Ольга Мирощенко, г. Бийск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если вы получили карту, может быть просто заполняли анкету на получение, расходуете деньги, то кредит платить надо. Вообще платить не получится.Другое дело платить смысла нет, так как вы не покроете своих процентов, вам выгодно дождаться суда и в суде, с помощью грамотного защитника защищаться и снижать сумму долга.

Олег Журавлев
Юрист, г. Самара

к сожалению не платить нельзя, а все задержки платежа это прирост процентов и штрафов и кредит этот для вас уже золотой. да! вы сами подсказали зацепку о том что не имеете договора, это шанс в случае судебного взыскания задолженности, признать договор не заключенным а деньги выплаченными, поскольку нет договора нет процентов и штрафов, а сумму вы по-видимому выплатили уже гораздо более 9000