Могут ли лишить водительских прав за езду на веломоторчике в нетрезвом виде?

Муж в состоянии алкогольного опьянения управлял веломоторчиком, его остановили сотрудники ГИБДД. Провели освидетельствование, составили протокол и конфисковали веломоторчик для выяснения характеристик. Чем грозит вся эта ситуация? Могут ли его лишить водительских прав на управление автомобилем?

, Светлана,
Юрий Сазонов
Юрист, г. Истра

Да могут. Так как данный мопед является транспортным средством для управления которым требуется водительское удостоверение кат м или любой другой категории, но если вы в суде докажете что это велосипед то есть транспортное средство которое двегается путём воздействия мышечных усилий на педали а двигатель не работал в этот момент то у вас есть шанс сохранить права

Светлана
Клиент

Как это доказать?

Расскажите в суде, что это не мопед, а велосипед, представьте суду его технические характеристики иговорите в своей позиции о том что согласно пдд РФ «Велосипед» — транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.

Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.29]
1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя транспортного средства), — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
3. Нарушение Правил дорожного движения лицами, указанными в части 2 настоящей статьи, совершенное в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.