Расторжение предварительного договора покупки квартиры

Здравствуйте!В конце 2014 года решили купить студию в строящемся еще доме.Оформили предварительный договор, по которому внесли половину суммы.Остальную часть должны были внести при сдаче жилья.Сдача жилья по договору должна была состояться 31 августа 2015 года.Но к сроку не успели обещали к 31 декабря 2015 года. Переписывать договор на новую дату сдачу не ездили получать еще. Позже обещали сдать к 31 августа 2016 года. Но так до сих пор крышу не полностью сделали. Хотим забрать деньги,потому что не можем больше ждать,так как где сейчас живем,в квартире у родственников,они ее продают?Как это лучше сделать?Нужно предварительно забирать второй договор неподписанный нами о сроках перенесения? Что для этого нужно?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Виктория!

Ориентироваться следует на условия и положения первичного ПДДУ.

Смотрите порядок расторжения и действуете исключительно по установленным правилам — извещаете застройщика об отказе от заключения основного договора и возврате денежных средств.

Но следует обратить внимание на условия в части ответственности покупателя (или дольщика) при одностороннем расторжении.

Хотя ПДДУ не считаются законными. Поэтому проблемы могут возникнуть. Попытайтесь договориться с застройщиком в досудебном порядке.

Удачи!