Могут ли депортировать, если вовремя не продлить патент и не оплатить штраф?

Здравствуйте. Моя знакомая гражданка Узбекистана в связи с мат. сложностями, не оплатила 3000 рублей за продление патента. В УФМС требуют заплатить штраф и в случае не оплаты грозят депортацией. Законны ли их действия?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в таком случае судом будет вынесено решение о назначении штрафа и административного выдворения за пределы территории РФ