Разрешено ли законом использовать огнестрельное оружия в целях самообороны?

Здравствуйте. Разрешено ли законом использовать огнестрельное оружия в целях самообороны? Если нет, то какие виды оружия разрешены. Ежели да, то какие существуют ограничения (ношение, хранение, лицензия и т.п.)

, Тимур, г. Калининград
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тимур!

Разрешено ли законом использовать огнестрельное оружия в целях самообороны?
Тимур

Да, причём совершенно не имеет значения, какого.

На основании ст. 24 ФЗ «Об оружии» граждане РФ могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам.

Ежели да, то какие существуют ограничения (ношение, хранение, лицензия и т.п.)
Тимур

Всё зависит от того, какой конкретно тип оружия. Если ООП (травматика), то его можно носить в целях самообороны.

Охотничье оружие формально в целях самобороны носить нельзя.