Что мне нужно делать, если вызывают в суд за неисполнение условий договора?

Здравствуйте, учился в организации на коммерции, качество обучения не соответствовал даже приблизительно заявленному, ничего не заплатил и отчислился, после начали приходить повестки в суд. Что мне нужно делать и как действовать в данной ситуации?!

, Антон, г. Москва
Николай Болтунов
Юрист

Доброго времени.

В данном случае у Вас только одна возможность отстоять свои права, это доказать, что образовательные услуги были некачественными.

С уважением.

Алексей Гуслев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Антон!

Рекомендую Вам сходить по повестке на судебное заседание. Там Вам необходимо будет доказать, что качество предоставления образовательных услуг не соответствовало стандартам принятым в Российской Федерации. Или например, представить доказательства того, что Вы приходили на лекции и семинары, а преподавателей не было (гуляли) или преподавали не по теме. Все это достаточно субъективно. Во всяком случае, побороться за свои права в суде следует, хуже Вам от этого не будет. Предполагаю, что ВУЗ подал иск о взыскании задолженности по оплате (ст.309,310 ГК РФ). Почитайте договор, возможно найдете какие-либо причины, по которым Вы были вправе отчислиться и при этом не платить.

С наилучшими пожеланиями, Алексей.

Антон
Клиент, г. Москва

Но если я программист, а не юрист, то что я буду доказывать?

ибо в этом понимаю очень и очень мало, если это было в Татарстане, а вообще я Москвич, мне обязательно ехать в Татарстан или я могу всё уладить через Москву?

После этого ВУЗа у меня несоответствие всех учебных планов и одни БОЛЬШИЕ проблемы. Я могу подать встречный иск за причинённый моральный ущерб?

Антон
Клиент, г. Москва

так же, хотелось бы уточнить, имеются различные нарушение заключения договора. Это не договор-оферта, а именно простой договор, но сначала расписались за меня, и отправили подпись ректору, а только после отдали всё это мне