Соц. Найм, приватизация, улучшение жилья

Коммуналка

Прописано три человека

15 метров - комната (приватизирована)

12 метров - не наша (Есть возможность взять соц. Найм)

Все стоят на очереди по улучшению жилья

По плану прописать еще 1-2 человек в течении 3-5 лет

Вопрос:

1 - Стоит ли брать комнату в соц. Найм?

2 - Стоит ли приватизировать вторую комнату 12 метров (при возможности)?

3 - Может ли повлиять соц. Найм и возможная приватизация комнаты 12 метров на качество жилья и скорости его получения при расселении по очереди или расселении по программе многодетным?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1 — Стоит ли брать комнату в соц. Найм?
Кирилл

Здравствуйте, да, т.к. в последствии вы сможете ее приватизировать.

2 — Стоит ли приватизировать вторую комнату 12 метров (при возможности)?
Кирилл

Да, безусловно. Но тут важно понимать по каким основания Вы стоите на очереди?

3 — Может ли повлиять соц. Найм и возможная приватизация комнаты 12 метров на качество жилья и скорости его получения при расселении по очереди или расселении по программе многодетным?
Кирилл

Уточните, а вы стоите на

очереди по улучшению жилья
Кирилл

в связи с чем? Как малоимущие и нуждающиеся?

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

Стоим на очереди как "нуждающиеся"

Ещё важный момен может быть - нужно учитывать в коммуналке ещё общую площадь пользования с жильцами.

Общая площадь с двумя комнатами 41 метр

Если брать общий метраж с жильцами, то в общем получается 41 метр
Кирилл

О каких жильцах речь? Которые проживают в др комнате?

У вас в расчет будет браться метраж ваших комнат и при приватизации у вас получится 27 кв.м, а по норме 15 кв.м., т.е. роли не играет приватизация, приватизируйте.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1 — Стоит ли брать комнату в соц. Найм?
Кирилл

Здравствуйте. Стоит, если их всего 2 и вы собираетесь жэить в этой квартире

2 — Стоит ли приватизировать вторую комнату 12 метров (при возможности)?
Кирилл

Стоит. Потому что приватизация до 2017 года и уже скорее всего продлеваться не будет. Хотя бы поэтому

3 — Может ли повлиять соц. Найм и возможная приватизация комнаты 12 метров на качество жилья и скорости его получения при расселении по очереди или расселении по программе многодетным?
Кирилл

Никак, влияют квадратные метры, вы по учётной норме всё равно проходите. Так что в Вашем случае не влияет на выдачу нового жилья в любом случае.

У Вас коммуналка, а для коммуналки учётная норма 15 кв.м.

На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, являющиеся нанимателями и(или) собственниками (членами семьи нанимателей и(или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге для проживающих в коммунальных квартирах.
Статья 3. Учетная норма площади жилого помещения
1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:
9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;
15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

Так что никак не повлияет. Предоставление происходит по очереди и даже если вы 2ю комнату возьмёте в найм, никакого движения или снятия вас с очереди не будет. Это просто незаконно будет. Так что никак не повлияет.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дополнение по метражу.

Если брать общий метраж с жильцами, то в общем получается 41 метр

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кирилл!

Если Вы возьмете еще комнату 12 кв.м., у Вас будет всего 27 кв.м. и для трех человек это также мало. Вы и в этом случае остаетесь нуждающимися в улучшении жилой площади, но, правда, не так остро. Здесь Вам надо сами продумать как следует. Все зависит от того, какая сейчас у Вас очередь. Может быть лучше подождать некоторое время и получить полноценное жилье.

Вы спрашиваете:«Может ли повлиять соц. Найм и возможная приватизация комнаты 12 метров на качество жилья и скорости его получения при расселении по очереди или расселении по программе многодетным?»

Да, мне представляется, что может повлиять на скорость получения полноценного жилья, поскольку Вы тогда станете менее нуждающимися, чем другие. Но это мое личное мнение.

Уточнение клиента

«Дополнение по метражу.
Если брать общий метраж с жильцами, то в общем получается 41 метр»

Вас не должны интересовать другие жильцы в смысле их нуждаемости. Расчет будет делаться с учетом Вашей семьи. Коллега прав, что если Вы и возьмете эти 12 кв.м. всеравно остаетесь нуждающимися и с очереди Вас не снимут. Но вот, исходя из того, кто больше всех нуждается, могут передвинуть в очереди. Такое бывает.

"2 — повлияет ли больший или меньший метраж в текущих комнатах на количество метража будущей квартиры?" Кирилл

На это никак не повлияет. Вам будут обязаны предоставить жилье по существующим нормам.