8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Нужно ли признавать договор купли продажи нрчтожным если там нет моей подписи или она поддельна

Добрый день. Со мной случилась следующая ситуация. В феврале 2016 года я отдала свою машину, находящуюся в аварийном состоянии в ремонт своему знакомому.Он обещал отвезти ее в сервис. Я паралельно заказала запчасти и по мере их поступления передавала их ему. Хочу добавить, что этот человек до всей этой ситуации с ремонтом машины должен был мне значительную сумму денег и якобы поэтому решил помочь мне с ремонтом машины. По истечении некоторго времени он стал мне предлагать, как сейчас стало ясно вводил меня в заблуждение,поменять мою машину по программе трайд ин с его доплатой. То есть яко бы он доплатит за новую машину и тем самым покроет долг передо мной.Под этим предлогом он взял у меня все документы на машину вместе с копией паспорта. И кормил после этого два месяца обещаниями приобретения новой машины. Вскоре я стала требовать что бы он дал мне адрес сервиса где находится мой ремонтируемый автомобиль.Он долго его скрывал и после очередного "разговора"наконец то сообщил где находится авто. Но было уже поздно. Приехав в сервис я потребовала свою машину. На что мне выдали договор купли продажи от моего имени без подписи.Машину по договору продали за 10 тысяч рублей. Я поехала в ГАИ и обнаружила что моя машина числится уже на другом собственнике. подала заявление в полицию. сейчас выдано уже поручение на изъятие машины у нового владельца. .Полиция подводит дело под статью о мошеничестве. Скажите нужно ли паралельно направлять заявление в суд о признании договора ничтожным или достаточно что этим делом занимается полиция.И еще вопрос такой- почему то полиция ни очень желает заводить именно уголовное дело , хотя на мой взгляд тут явно прослеживается факт мошеничества

Показать полностью
, светлана, г. Иркутск
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
.Полиция подводит дело под статью о мошеничестве. Скажите нужно ли паралельно направлять заявление в суд о признании договора ничтожным или достаточно что этим делом занимается полиция.И еще вопрос такой- почему то полиция ни очень желает заводить именно уголовное дело, хотя на мой взгляд тут явно прослеживается факт мошеничества
светлана

Здравствуйте, Светлана.

Поскольку имела место подделка подписи в договоре, признаки мошенничества усматриваются. На самом деле, одно другому не мешает и вы можете параллельно сами инициировать судебное дело, где оспаривать сделку и требовать передачи вам автомобиля. В то же время если будет иметь место уголовное дело, что в рамках него также можно заявить гражданский иск, а приговор может быть использован как доказательство в рамках гражданского спора. Н-р, в этом случае не потребуется уже проводить за свой счет судебную почерковедческую экспертизу.

0
0
0
0
У меня на руках договор купли продажи моего авто без моей подписи и заверен синей печатью. Новый владелец живет в другом регионе. Подавать иск о истребовании авто по месту жительства нового владельца?
светлана

Если авто поставили на учет на нового владельца, в ГИБДД явно был представлен договор с поддельной вашей подписью. Иначе бы там на учет не поставили. Поэтому нужно запрашивать данные там и смотреть договор.

0
0
0
0
светлана
светлана
Клиент, г. Иркутск

запросы может делать только суд

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

Полиция подводит дело под статью о мошеничестве.
светлана

А каким образом подводит?

И еще вопрос такой- почему то полиция ни очень желает заводить именно уголовное дело, хотя на мой взгляд тут явно прослеживается факт мошеничества
светлана

Как это понять?

Полиция дело возбудила или нет? На какой стадии сейчас это все? Где находится автомобиль?

Вам сейчас следует предъявить иск об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения, если он не изъят у покупателя как вещдок

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение,либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.
0
0
0
0
Я правильно поняла?
светлана

Нет, в суд

0
0
0
0
Подавать иск о истребовании авто по месту жительства нового владельца?
светлана

К сожалению да

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Светлана!

Поскольку договор купли продажи без Вашей подписи, это значит, что сделка не состоялась. Договор не заключен, поэтому и признавать его по суду недействительным не нужно.

Вам следует обратиться с другим иском — об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения. Сделать это можно параллельно с рассмотрением заявления о мошенничестве.

0
0
0
0
светлана
светлана
Клиент, г. Иркутск

Иск об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения я должна подавать в полицию, которое ведет это дело.Я правильно поняла?

Если же договор содержит поддельную подпись, то такая сделка ничтожна, т.к. совершена с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности. В таком случае можно подать иск о применении последствий ничтожной сделки.

Иск об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения я должна подавать в полицию, которое ведет это дело.Я правильно поняла?
светлана

Нет, только в суд. Полиция иски не рассматривает.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Скажите нужно ли паралельно направлять заявление в суд о признании договора ничтожным или достаточно что этим делом занимается полиция.
светлана

Здравствуйте, необходимо подавать исковое заявление об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения (ранее коллега. также это отметил), т.к. договора по сути нет, т.к. нет вашей подписи в нем. Странно, как ГИБДД такой договор пропустило?

И еще вопрос такой- почему то полиция ни очень желает заводить именно уголовное дело, хотя на мой взгляд тут явно прослеживается факт мошеничества
светлана

Светлана, на сегодняшний день дело возбудили или нет? Как правило не хотят они возиться, но в случае отказа в возбуждении уг. дела, вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уг. дела, т.к. факт мошенничества имеет место.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
0
0
0
0
Иск об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения я должна подавать в полицию, которое ведет это дело.Я правильно поняла?
светлана

Нет, исковое заявление подается в городской/районный суд по месту регистрации Ответчика, т.е. покупателя. Если Вам потребуется помощь в составлении документа, вы вправе обратиться к любому юристу.

0
0
0
0

К исковому заявлению необходимо будет приложить:

Квитанию об уплате государственной пошлины

Документы, подтверждающие право собственности истца на имущество

Документы, подтверждающие факт владения ответчиком спорным имуществом
Договор купли- продажи
Постановление из полиции, если оно у вас к тому времени будет.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
договор купли продажи от моего имени
без подписи
светлана
имела место
подделка подписи в договоре
Наумова Анастасия

Как можно подделать подпись, которой нет? Это же не чеширский кот, или улыбка без кота.

Полиция подводит дело под статью о мошеничестве.
светлана
полиция ни очень желает заводить именно уголовное дело
светлана

Светлана, так что же всё-таки делает полиция? Подводит под статью о мошенничестве, или не желает возбуждать уголовное дело по факту мошенничества? Одно утверждение исключает другое.

Иск об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения я должна подавать в полицию, которое ведет это дело.Я правильно поняла?
светлана

Светлана, абсолютно неправильно. Исковое заявление подаётся в суд в рамках гражданского процесса. А в полицию подаётся заявление о преступлении в рамках процесса уголовного. Это разные виды защиты Вашего нарушенного права, хотя в некоторых случаях (и в Вашем, в частности), они могут осуществляться параллельно.

Светлана,

я бы не советовал Вам торопиться с подачей искового заявления в суд. Следует дождаться процессуального решения по Вашему заявлению в полицию.

Этим решением может быть обвинительный приговор суда, а может быть и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (полиция может усмотреть гражданско-правовые отношения ).

В любом случае, данное процессуальное решение даст Вам обоснование Вашего иска.

В ходе уголовного процесса, если дело дойдёт до приговора, проблема тоже решаема. Машину изымут у нового собственника и признают вещественнным доказательством. В приговоре суд обязан решить вопрос о вещдоках. Если приговор будет обвинительным, то машина вернётся к Вам по приговору суда. Даже гражданский иск в уголовном деле в таком случае не обязателен.

Удачи!

2
0
2
0
светлана
светлана
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте. Сегодня позвонил оперуполномоченный и сказал что заводят уголовное дело по факту о мошеничестве. Посоветуете, пожалуйста, нужно ли мне уже на данном этапе заключить договор с юристом ,который будет являться моим доверенным лицом.Я вся на эмоциях, боюсь навредить ходу дела.

Похожие вопросы
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Уголовное право
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
, вопрос №4092164, Александр, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано, сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз
Здравствуйте. Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано,сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз. В банк я прикрепил фото договора купли-продажи, подтвердил откуда средства. Но банк не разблокировал счёт. Что делать?
, вопрос №4091770, Лилия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.08.2016