Можно ли не платить кредит, оставшийся после смерти матери?

Здравствуйте! Дело в том, что у меня недавно умерла мама. Два года назад она взяла кредит на 5 лет, сумма составляла 300 тысяч рублей. После смерти мы продолжаем платить. Но стоит ли? Не в какое права наследство я не вступал. Можно ли как нибудь избавиться от этой ноши. Мне 21. Спасибо!

, Артур, г. Уфа
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артур, добрый день.

В соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если Вы не принимали никакое наследство (наследственное дело у нотариуса не заведено), то и гасить задолженность банку Вы не обязаны.

Успехов.

Елена Петрова
Юридическая компания "ООО "Юпитер""

Вы не являетесь наследником, а значит и обязательства по кредиту Вас не касаются.