Ошибочно отправил ООО платеж. Не могу найти их телефон, но знаю юр адрес

Ошибочно отправил ООО платеж. Не могу найти их телефон, но знаю юр адрес.

Хочу написать письмо

Можете ли скинуть шаблончик или правила, спасибо

Как лучше его отправить? С Уведомлением?

, Павел, г. Воронеж
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Письмо нужно направлять по адресу местонахождения ООО заказным письмом с описью вложения, либо передавать письмо нарочно. Актуальный адрес можете установить при помощи ресурса ФНС egrul.nalog.ru/

В данном случае на стороне ООО возникло неосновательное обогащение, которое они обязаны Вам вернуть

ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В содержании письма следует указать:

1) наименование ООО, адрес;

2) наименование отправителя, т.е.Вас, контактные данные;

3) непосредственно изложить обстоятельства перечисления денег ООО, сделать ссылку на подтверждающие документы (выписка, квитанция и т.п.)

4) можете сделать ссылку на ст. 1102 ГК РФ

5) указать Ваши реквизиты для перечисления;

6) указать на последствия в виде обращения в суд в случае невозврата.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Шаблона тут нет, нужно знать какому ООО за что. какое назначение платежа было, через какой счёт.

А так пишите в свободной форме с подробным указанием когда, с какого счёта, кем, в адрес кого и на какой счёт был отправлен платёж и в чём заключалась ошибочность платежа. И всё это ценным с уведомлением и описью вложения.

А далее или вернут или как неосновательное обогащение возвращать.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Можете ли скинуть шаблончик или правила, спасибо Как лучше его отправить? С Уведомлением?
Павел

Здравствуйте, шаблонов увы, нет. вы вправе обратиться к любому юристу за помощью по составлению документа.

Направлять заказным с уведомлением, можно так же с описью вложения. Если средства не вернут, то далее только придется взыскивать в суд. порядке, также вправе будете начислить проценты за пользование чужими денежными средствами по ст 395 ГК РФ