8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить доверенность на 16 летнего мальчика?

Здравствуйте я хотел спросить можно ли оформить доверенность на 16 летнего мальчика. Моей бабушке 86 лет и она не может много ходить и я хочу оформить доверенность на себя. Мы хотели оформить документы на землю.

, Телияр, г. Москва
Ярослав Александров
Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Оформить доверенность можно, вопрос в том, будет ли она действительной, примут ли её? По моему мнению, эту доверенность вряд ли примут, поскольку в 16 лет человек не обладает дееспособностью в полном объеме. Объясню конкретнее:

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Доверенность — это документ, который выдается доверителем на основании заключенного с поверенным договора поручения (даже если этот договор заключен в устной форме).

ГК РФ Статья 975. Обязанности доверителя

1. Доверитель обязан выдать поверенному доверенность (доверенности) на совершение юридических действий, предусмотренных договором поручения.

ГК РФ Статья 971. Договор поручения

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

Другими словами, между Вами и Вашей бабушкой в устной форме заключается договор поручения, по которому Вы создаете для себя обязанность совершить от имени бабушки определенные действия (оформить документы на землю). На основании этого договора и для исполнения Вами принятой обязанности бабушка выдаст Вам доверенность. Однако, не достигнув 18-ти лет Вы не можете самостоятельно, без согласия родителей, заключить договор поручения.
Если всё-таки бабушка выдаст на Ваше имя доверенность, то для правомерного совершения действий от имени бабушки Вам нужно будет предъявлять органам и должностным лицам, к которым Вы будете обращаться, письменное согласие родителей на заключение Вами договора поручения и принятие на себя по этому договору соответствующих обязанностей. При этом, скорее всего, это согласие попросят нотариально удостоверенное, могут попросить предъявить и сам договор поручения, для чего его нужно будет составить в письменной форме.

Примерно так. Гораздо проще, мне кажется, будет найти совершеннолетнего представителя и грамотно и точно изложить в доверенности передаваемые ему полномочия

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Подскажите могу ли я оформить доверенность на себя без присутствия доверителя на транспортное средство?
Добрый день!Подскажите могу ли я оформить доверенность на себя без присутствия доверителя на транспортное средство ?Собственница моя сестра
, вопрос №3965191, Яна, г. Москва
Доверенности нотариуса
Добрый вечер, можно ли сделать доверенность на жену, без присутствия мужа ( военнослужащий)?
Добрый вечер, можно ли сделать доверенность на жену, без присутствия мужа ( военнослужащий)?
, вопрос №3964772, Олеся, г. Москва
Нотариат
Хотелось бы узнать может ли человек по уже оформленной доверенности распоряжаться имуществом
хотелось бы узнать может ли человек по уже оформленной доверенности распоряжаться имуществом
, вопрос №3964652, Мария, г. Якутск
Трудовое право
Можно ли оформить самозанятость на мужа и самой печь тортики на дому, а доход указывать в личном кабинете мужа?
Здравствуйте, являюсь госслужащим. Можно ли оформить самозанятость на мужа и самой печь тортики на дому, а доход указывать в личном кабинете мужа?
, вопрос №3964281, Елена, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте, можно ли оформить судебный запрет на приближение на бывшего молодого человека?
Здравствуйте, можно ли оформить судебный запрет на приближение на бывшего молодого человека? Я читала, что он может быть наложен на мужа или родственника. Ситуация заключается в том, что я чувствую себя не в безопасности так как данный человек приезжает ко мне без разрешения, оскорбляет, один раз разгромил мне кухню, ведёт себя неадекватно. После его визитов моё психическое состояние заметно ухудшается, и я много раз пыталась покончить с жизнью, а также посещала психиатра. Сам он отстать от меня не может
, вопрос №3964204, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.08.2016