Могу ли я или доверенное лицо оформить документы на право наследства по месту жительства

Я Медведицына Рия Федоровна 1931 года рождени проживаю по адресу Крым г. Феодосия переулок Танкистов д. 3 кв. 15 Прошу пояснить мне мои права по вопросу наследства. Моя сестра Долгова Энергина Федоровна скончалась 5 марта 1916 года. Ее дочь Елена Владиславовна Долгова сканчалась 5 августа 1916 года нен вступи в в права наследства на квартиру.Доля матери на квартиру одна треть и доля дочери две трети.Из ближайших родственников в настоящее время претендующих на квартиру являюсь я моя дочь Полюшкина Татьяна Алексеевна и два моих племянника детей моего покойного брата.Прошу пояснить мне процентную долю каждого из наследников.Квартира Долговых находится по адресу г. Котельнич Кировской области.Что я должна предпринять и какие у меня должны быть документы для оформления наследства.Могу ли я или доверенное лицо оформить документы на право наследства из г. Феодосия

, Рия, г. Москва
Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

Вы и Ваши племянники в данной ситуации являетесь наследниками к имуществу умерших. Ваша доля -1/2, доля каждого из Ваших племянников — 1/4. Ваша дочь в описанном Вами случае наследницей не является.

Заявление о принятии наследства Вы можете направить нотариусу в г.Котельнич по почте, можете выдать доверенность на оформление наследства. Для открытия наследства нужно: свидетельства о смерти Вашей сестры и ее дочери, Ваше свидетельство о рождении, свидетельство о рождении Вашей умершей сестры, свидетельство о рождении ее дочери, справка с их места жительства, на дату смерти сестры и ее дочери, о том с кем и где они были прописаны. Какие документы на имущество будут нужны Вам объяснит нотариус, исходя из того какие документы есть у Вас на руках.

Вы подаете заявление о принятии наследства после смерти сестры в порядке наследственной трансмиссии. Срок на подачу заявления — до 5 ноября 2016 г., соответственно чтобы подать такое заявление нужно перед этим подать заявление об открытии наследства после смерти дочери Вашей сестры.

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.