8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Через какой срок после лишения родительских прав можно подать заявление в суд на усыновление?

Одного из родителей (отца) ребенка лишили родительских прав 14 марта 2016 года (дата изготовления решения суда) однако, т.к. решение принималось заочно (в отсутствие отца, он в розыске долгое время по ряду уголовных оснований, в т.ч. за невыплату алиментов), вступило в силу оно только 31 мая 2016 г. спустя 2,5 месяца. Насколько я знаю, что можно подавать в суд только через 6 месяцев. Вместе с тем, очевидно, что родитель (отец) лишенный своего права, ни обжаловать, ни исправлять ситуацию не будет. Отсюда вопрос: когда можно подать с суд заявление и как можно ускорить рассмотрение (возможны какие-либо ходатайства и пр. пр.)??? Хотелось бы подать раньше.

Показать полностью
, Денис, г. Пермь
Лидия Попова
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте!

Согласно п. 6 ст. 71 Семейного кодекса РФ усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Заявление об усыновлении ребенка рассматривается судом в порядке особого производства. Согласно ст. 269 Гражданского процессуального кодекса РФ заявление об усыновлении или удочерении (далее — усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка. К заявлению должны быть приложены документы, указанные в ст. 271 ГПК РФ. В соответствии с ч. 1.1 ст. 271 ГПК РФ к заявлению об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, если они являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, должны быть приложены документы, указанные в пунктах 2 — 4 и 6 части первой настоящей статьи, а именно: копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) — при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке; при усыновлении ребенка одним из супругов — согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года – в Вашем случае это будет решение о лишении родительских прав; медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя); документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение.В соответствии со ст. 132 Семейного кодекса РФ для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие. Если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление, в порядке исключения, может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Пермь

Извините, но Вы не ответили на мой вопрос. Вопрос был о том, конкретно, когда мы можем в суд подать заявление по дате и насколько можно убыстрить. Какие документы и как будет рассматриваться - это я знаю.

Читайте внимательно!!!

Согласно п. 6 ст. 71 Семейного кодекса РФ усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав. После 01.12.можно подавать, истечет шестимесячный срок!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какое заявление нужно подать в суд на объединение дел или уменьшение алиментов?
Здравствуйте. По решению суда в 2021 году вынесен судебный приказ о назначении алименты в виде 25% на ребенка. В 2023 году вынесен новый судебный приказ на второго ребенка в размере 25%. Получается, оплата в размере 50% на двоих детей вместо 33% по закону. Какое заявление нужно подать в суд на объединение дел или уменьшение алиментов?
, вопрос №3921497, Полина, г. Москва
Семейное право
Вслучае отказа, грозит подавать в суд на лишение меня родительских прав и задавить алиментами в фиксированной, продиктованной ею сумме
Жена ТРЕБУЕТ с меня подписать согласие на усыновление нашего общего ребенка ее нынешним гражданским мужем. Вслучае отказа, грозит подавать в суд на лишение меня родительских прав и задавить алиментами в фиксированной, продиктованной ею сумме
, вопрос №3921438, Константин, г. Якутск
Гражданское право
Возможно ли в этот промежуток подать заявление в суд о выходе срока исковой давности?
Добрый день. Есть просроченный кредит. Прошло почти 10 лет. Был наложен арест на карты, какая-то часть по судебному приказу была снята. На данный момент арест сняли, я так понимаю потому что вышел срок. Возможно ли в этот промежуток подать заявление в суд о выходе срока исковой давности?
, вопрос №3920838, Валентина, г. Москва
Банкротство
В августе месяце этого года я подала заявление в суд на банкротство
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В прошлом году,в июле месяце,я продала машину за 100 т.р.,ниже рыночной стоимости,так как машина требовала дорогостоящего ремонта. У меня на руках осталась смета одного из автосервисов,куда я обращалась,но так как возможности заплотить сразу такую большую сумму у меня не было,я решила автомобиль продать. В августе месяце этого года я подала заявление в суд на банкротство. В пакете документов,который я оправляла,договор КП машины я подала,мне скрывать ничего. В связи с тем,что суд арбитражный от нас далеко и по семейным обстоятельствам я туда явиться не могла,на заседание,суд обязал меня предоставить стандартное пояснение на что брала кредит,как планировала отдавать и если у меня были документы по каким либо сделкам, на сумму свыше 300 тысяч тоже.Но таковых у меня не было. Меня признали банкротом и в моем отношении была принята процедура реализации имущества до апреля следующего года. Теперь я стала переживать,а могут ли оспорить сделку,в прошлом году у меня не было с мыслях,что я буду банкротиться,а теперь вот так. И я узнала, что человек,который купил машину,он ее восстановил и теперь продаёт. Как быть в такой ситуации
, вопрос №3920686, Мария, г. Челябинск
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, подала заявление на развод и раздел имущества, по разделу имущества
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, подала заявление на развод и раздел имущества, по разделу имущества через год подписали мировое соглашение , по разводу перенесли с районого суда в мировой, на подготовку ответчик не явился , если он не явиться на суд , могу ли я попросить суд , не давать срок на примирения и на заочное решение , настоять на разводе. Уже 2 года не живем вместе , хочется закончить с этими бумажными делами, а у нас все переносят да переносят.
, вопрос №3920467, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2016