Через какой срок после лишения родительских прав можно подать заявление в суд на усыновление?

Одного из родителей (отца) ребенка лишили родительских прав 14 марта 2016 года (дата изготовления решения суда) однако, т.к. решение принималось заочно (в отсутствие отца, он в розыске долгое время по ряду уголовных оснований, в т.ч. за невыплату алиментов), вступило в силу оно только 31 мая 2016 г. спустя 2,5 месяца. Насколько я знаю, что можно подавать в суд только через 6 месяцев. Вместе с тем, очевидно, что родитель (отец) лишенный своего права, ни обжаловать, ни исправлять ситуацию не будет. Отсюда вопрос: когда можно подать с суд заявление и как можно ускорить рассмотрение (возможны какие-либо ходатайства и пр. пр.)??? Хотелось бы подать раньше.

, Денис, г. Пермь
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте!

Согласно п. 6 ст. 71 Семейного кодекса РФ усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Заявление об усыновлении ребенка рассматривается судом в порядке особого производства. Согласно ст. 269 Гражданского процессуального кодекса РФ заявление об усыновлении или удочерении (далее — усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка. К заявлению должны быть приложены документы, указанные в ст. 271 ГПК РФ. В соответствии с ч. 1.1 ст. 271 ГПК РФ к заявлению об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, если они являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, должны быть приложены документы, указанные в пунктах 2 — 4 и 6 части первой настоящей статьи, а именно: копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) — при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке; при усыновлении ребенка одним из супругов — согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года – в Вашем случае это будет решение о лишении родительских прав; медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя); документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение.В соответствии со ст. 132 Семейного кодекса РФ для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие. Если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление, в порядке исключения, может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка.

Денис
Клиент, г. Пермь

Извините, но Вы не ответили на мой вопрос. Вопрос был о том, конкретно, когда мы можем в суд подать заявление по дате и насколько можно убыстрить. Какие документы и как будет рассматриваться - это я знаю.

Читайте внимательно!!!

Согласно п. 6 ст. 71 Семейного кодекса РФ усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав. После 01.12.можно подавать, истечет шестимесячный срок!