Соседи установили кондиционер и провели трассу проводов через межпанельный шов, куда жаловаться?

Добрый день. Соседи на днях установили кондиционер и провода от внешнего блока протянули через межпанельный шов тем самым нарушив герметизацию шва. При обращении к ним они пообещали заделать, что и сделали но не совсем корректно я обратилась в УК они пришли проверили и пошли у них на поводу и утвердили то что они сделали.

Суть вопроса куда обратиться чтобы шов заделали профессионалы в УК или чтобы она обязали соседей которые его установили?

, Татьяна, г. Лосино-Петровский
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна. Можете обратиться в жилищную инспекцию, чтобы они проверили правильность заделки шва. Можно обратиться в суд с иском к соседям, но Вам придется доказывать, что соседи неправильно произвели герметизацию.

Татьяна
Клиент, г. Лосино-Петровский

Т.е. идти в жил. инспекцию и сообщать и про соседей и про УК или можно как-то надовить на УК чтобы они прислали альпиниста для корректной заделки шва правда за чей счет?

Татьяна

УК не повреждало шов, ответственность лежит на Ваших соседях, именно они и обязаны заделать его правильно, пригласив специалиста, может быть в том числе и из УК. Пишите заявление в жилищную инспекцию пусть проверят качество заделки. Если установят, что некачественно, то вынесут предписание в адрес соседей об устранении недостатков.

Олег Журавлев
Юрист, г. Самара

в контору которая установи кондиционер лучше всего направить жалобу о том что их специалисты неквалифицированны и не соблюдают СНиП и пригрозить обращением с жалобой на них в роспотребнадзор (старое название)