8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли составить одно нотариальное согласие от жены, на определенный срок, на приобретение любой недвижимости на территории Российской Федерации?

Здравстуйте! Участвую в аукционе по банкротстве, иногда требую нотариально заверенное согласие супруги на приобретение недвижимости. У знакомого имеется согласие в котором указано что супруга дает свое согласие на приобретение недвижимого имущества на территории новосибирской области. Мы с супругой пошли оформить согласие (планируем приобрести земельные участки сельхоз земли) и нам отказали в связи стем что в согласии должен стоять точный адрес покупаемой недвижимости. А у нас в лоте их 166! Она сказала что 166 согласий нужно выписывать. Получается что на согласия я потрачу денег больше чем стоят сами участки. Кроме того я и в дальнейшем собираюсь приобретать земельные участки в других областях, и супруга дает мне согласие на приобретение ЛЮБОЙ НЕДВИЖИМОСТИ на территории Российской Федерации.

Правомерно ли поведение нотариуса? Можно ли составить одно согласие на определенный срок на приобретение ЛЮБОЙ НЕДВИЖИМОСТИ на территории Российской Федерации?

Показать полностью
, Денис Сергеевич, г. Новосибирск
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Действия нотариуса правомерны. Ранее можно было выдать одно согласие на все сделки. На сегодняшний момент согласно законодательству требуется согласие на каждую сделку.

0
0
0
0
Денис Сергеевич
Денис Сергеевич
Клиент, г. Новосибирск

Если вы имеете в виду положения Федерального закона от 30.12.2012 № 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» то вы полностью не правы.

При приобретении имущества я распоряжаюсь только денежными средствами, но никак не недвижимостью и такие ограничения действовать на согласие на покупку не могут

Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Поскольку с 1 марта 2013 года договор купли-продажи как сделка не подлежит регистрации, соответственно и согласие супруга покупателя на регистрацию сделки не требуется.

А в данном случае нотариус заверяет подпись супруги, за эту услугу он должен взять 100р. а что именно она мне разрешает его не волнует, ведь это не нарушает действующего законодательства.

Будьте добры ответить со ссылками на законодательство, а не просто "воду" которую я и так слышал от нотариуса, если считаете что я не прав.

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.08.2016