Можно ли составить одно нотариальное согласие от жены, на определенный срок, на приобретение любой недвижимости на территории Российской Федерации?

Здравстуйте! Участвую в аукционе по банкротстве, иногда требую нотариально заверенное согласие супруги на приобретение недвижимости. У знакомого имеется согласие в котором указано что супруга дает свое согласие на приобретение недвижимого имущества на территории новосибирской области. Мы с супругой пошли оформить согласие (планируем приобрести земельные участки сельхоз земли) и нам отказали в связи стем что в согласии должен стоять точный адрес покупаемой недвижимости. А у нас в лоте их 166! Она сказала что 166 согласий нужно выписывать. Получается что на согласия я потрачу денег больше чем стоят сами участки. Кроме того я и в дальнейшем собираюсь приобретать земельные участки в других областях, и супруга дает мне согласие на приобретение ЛЮБОЙ НЕДВИЖИМОСТИ на территории Российской Федерации.

Правомерно ли поведение нотариуса? Можно ли составить одно согласие на определенный срок на приобретение ЛЮБОЙ НЕДВИЖИМОСТИ на территории Российской Федерации?

, Денис Сергеевич, г. Новосибирск
Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Действия нотариуса правомерны. Ранее можно было выдать одно согласие на все сделки. На сегодняшний момент согласно законодательству требуется согласие на каждую сделку.

Денис Сергеевич
Клиент, г. Новосибирск

Если вы имеете в виду положения Федерального закона от 30.12.2012 № 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» то вы полностью не правы.

При приобретении имущества я распоряжаюсь только денежными средствами, но никак не недвижимостью и такие ограничения действовать на согласие на покупку не могут

Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Поскольку с 1 марта 2013 года договор купли-продажи как сделка не подлежит регистрации, соответственно и согласие супруга покупателя на регистрацию сделки не требуется.

А в данном случае нотариус заверяет подпись супруги, за эту услугу он должен взять 100р. а что именно она мне разрешает его не волнует, ведь это не нарушает действующего законодательства.

Будьте добры ответить со ссылками на законодательство, а не просто "воду" которую я и так слышал от нотариуса, если считаете что я не прав.