Могу ли я ввести штрафы за нарушения дисциплины труда?

Здравствуйте, могу ли я ввести штрафы за нарушения дисциплины труда (надоели постоянные опоздания и т.п.)

и с помощью каких документов это требуется правильно оформлять( я ИП, имею сотрудников).

Заранее благодарю за ответ.

, Ирина, г. Екатеринбург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Нет, не можете, поскольку закон такого вида дисциплинарного взыскания не содержит. Можете фиксировать несколько нарушений и затем увольнять работника.

Статья 192 ТК РФ Дисциплинарные взыскания За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, могу ли я ввести штрафы за нарушения дисциплины труда (надоели постоянные опоздания и т.п.) и с помощью каких документов это требуется правильно оформлять( я ИП, имею сотрудников). Заранее благодарю за ответ.
Ирина

Добрый день! Вы не можете на законных основаниях установить какие либо штрафы. Такие штрафы и их взыскание- незаконно, что может повлечь в дальнейшем для Ваш ответственность.

В Вашем случае лучше применять депремирование провинившихся сотрудников. То есть просто лишать премии.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Увы, нет. Действующее трудовое законодательства не предполагает наложения в качестве меры воздействия на сотрудников — денежные взыскания.

Более того, ТК РФ содержит прямой запрет на подобного рода удержания.

ст. 137 ТК РФ

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Статья 192 ТК РФ
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

В качестве альтернативы есть выход из данной ситуации. В том случае, если размер заработной платы сотрудников складывается из оклада и переменной части (премии), Вы можете ограничить выплату премии.

Основания для депримирования обязательно должны прописаны в положении о премировании (если его нет то стоит разработать) и довести до сотрудников приказом (распоряжением) под роспись.

В таком случае у Вас будут законные основания для снижения размера премий за совершаемый проступок.

Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Как уже отметили коллеги ввести такие штрафы Вы не вправе. Однако Вы можете разработать систему премирования, которая бы позволяла снижать размер премии нарушителям дисциплины либо наоборот поощрять добросовестных работников.

Данная систем должна быть прописана в положении об оплате труда либо в отдельном положении о премировании, которую Вы можете утвердить своим приказом. При этом с данными документами необходимо ознакомить всех работников под роспись.

При этом учитывайте следующие нормы Трудового кодекса РФ.

Статья 129. Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Статья 135. Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Также обратите внимание, что премия включается в минимальный размер оплаты труда (МРОТ).

В случае если понадобится помощь — обратитесь ко мне в чат.

С уважением.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина!

Здравствуйте, могу ли я ввести штрафы за нарушения дисциплины труда (надоели постоянные опоздания и т.п.) и с помощью каких документов это требуется правильно оформлять( я ИП, имею сотрудников).
Ирина
ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ)
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Таким образом, чтобы работники не нарушали трудовую дисциплину привлеките их к дисциплинарной ответственности изначально к замечанию. То есть когда кто-то из работников опоздает на работу, то просите, чтобы он написал вам объяснительную по каким причинам опоздал на работу. Если в течение 2 раб. дней объяснительную не предоставит, то составьте акт. Если же предоставит, но без уважительных причин, то привлекайте его к дисциплинарной ответственности.

Применение же различного рода штрафов не допускается законом абз. 3 ст. 192 ТК РФ. Следовательно, чтобы не нарушать нормы права, вам лучше привлекать работников к дисциплинарной ответственности.

Остались еще вопросы, задавайте.

С уважением, Анна.