Могу ли я курить возле подъезда своего дома?

Здравствуйте. Я уже более 2-х лет курю на улице возле своего подъезд, т.к у меня нет балкона, приходится выходить на улицу покурить, окурки выкидываю на дорогу, у подъезда не оставляю, но с появлением нового соседа, у нас появилось объявление, что за курение у подъезда будет вызван участковый и выписан штраф, законно ли это и на что мне можно ссылать? Специально отведенных мест нет для курения, мне к соседу на балкон купить ходить?

, Елена, г. Екатеринбург
Олег Журавлев
Юрист, г. Самара

вам все можно, пошлите вашего соседа в общественное место, а многоквартирный дом выделен особо вместе с кораблем дальнего плавания (см. ниже текст закона)

По закону в настоящее время в список мест, где запрещено курить, входят:

помещения и территории образовательных учреждений, а также спортивных и культурных объектов;
помещения и территории больниц, реабилитационных центров и санаториев;
самолеты, автобусы и другие виды общественного транспорта, в том числе речные суда внутригородского и пригородного сообщения;
станции метро, помещения вокзалов, аэропортов, морских и речных портов, а также территории вблизи входов на данные объекты (на расстоянии менее 15 метров);
помещения социальных служб, органов государственной власти и органов местного самоуправления;
рабочие места и рабочие зоны, созданные в помещениях, за исключением специально оборудованных курилок;
лифты и помещения общего пользования многоквартирных домов, таким образом, запрещено курение в подъездах;
детские площадки и пляжи;
автозаправочные станции.
На таких объектах размещаются специальные знаки. Между тем, несмотря на жесткий запрет курения в общественных местах, законом установлены некоторые исключения из этого, а именно разрешено употребление табака на судах дальнего плавания ив многоквартирных домах:
в специально выделенных местах на открытом воздухе;
в изолированных помещениях при условии их оснащения системами вентиляции.
Кроме того, никто не запретит курить на улице, в собственной квартире или автомобиле, а также в специально созданных курилках. Также законно «затянуться» можно на транспортных остановках, но здесь уже речь идет о морали, а не о законе.