Заключение договора в электронном виде как в бумажном варианте

Может ли договор составленный в электронном виде считаться заключенным в как будто письменной форме?

В документе присутствует пункт " я согласен" и соответствующая рамка для подтверждения согласия.

Например, как в онлайн-магазинах. Совершая покупку и оформляя заказ, заполняя данные, в договоре есть пункт " я согласен" ( на обработку данных и т.д.) и рядом с этим пунктом есть рамка в которой нужно поставить галочку. Так вот, выставляя эту галочку и тем самым подтверждая свое согласие, могла ли/может ли она заменить мою реальную подпись, как если бы я подписывал реальный договор составленный в письменной форме?

Мое желание заключить договор при этом присутствует.

, Владислав Исайкин, г. Красноярск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В реальности договора так и заключаются, но вот их действительность и законность под вопросом.

Статья 434. Форма договора
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами,в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.

Фактически, установить в данном случае, что галочку ставите именно Вы, невозможно, т.е. невозможно подтвердить, что документ исходит от стороны по договору.

Кроме того, согласно ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) «Об электронной подписи» (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.07.2016)
Статья 6. Условия признания электронных документов, подписанных электронной подписью, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью
1. Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

Однако, если Вы оплатите товар или признаете факт заключения Вами указанной сделки, то этого будет достаточно для того, что бы признать договор заключенным, т.к.

Статья 438. ГК РФ Акцепт
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи
Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Т.е. сделка не будет недействительной, если она совершена в ненадлежащей форме.