Какие есть риски при покупке земли которое перешло в собственность решением суда

Покупка земли под строительство склада. Участок принадлежит продавцу на основании Решения суда в котором говорится, что участок принадлежит на основании забора который там стоял. Как такое возможно? Какие риски, если кто-нибудь захочет оспорить решение. В случае продажи им участка может ли супруга иметь долю если в собственность оно перешло на основании судебного решения.

, Артем, г. Уфа
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Артем.

Если решение суда вступило в законную силу, а еще лучше после вступления в силу прошло более 6 месяцев (срок кассационного обжалования), то проблем с обжалованием быть не должно.

Вероятность обжалования минимальна, по вновь возникшим обстоятельствам.

По поводу совместной собственности нужно выяснять, так как если продавец в браке, то действует режим совместной собственности супругов.

Однако, это по большому счету не проблема, достаточно нотариального согласия супруги на сделку.

Семейный кодекс
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

С уважением! Г.А. Кураев

Чтобы выяснить другие риски, кроме решения суда необходимо заказать выписку из Росреестра о правах на земельный участок, там обратить внимание на ограничения и обременения в отношении земельного участка.

С уважением! Г.А. Кураев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Как такое возможно? Какие риски, если кто-нибудь захочет оспорить решение. В случае продажи им участка может ли супруга иметь долю если в собственность перешло в судебным решением.
Артем

Желательно, чтобы право собственности у Вашего продавца было зарегистрировано в Росреестре.

Какие риски, если кто-нибудь захочет оспорить решение.
Артем

Оспорить решение возможно будет заинтересованными лицами, Вы в данном случае будете являться добросовестным приобретателем — ст. 302 ГК РФ:1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Необходимо ли согласие супруги или нет, можно понять из решение суда, если указано, что участок был приобретен возмездным образом и период приобретения выпадает на период брака, то скорее всего регистратор потребует согласие супруги, так согласно ст. 34 СК РФ: 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Артем, добрый день! Согласно ст. 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1. Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:
вступившие в законную силу судебные акты;

Соответственно если решение суда вступило в силу и право собственности зарегистрировано за продавцом риски даже меньше чем если бы право собственности было бы зарегистрировано на основании договора

Что касается супруги продавца то если это общее имущество супругов то в силу ст. 35 Семейного кодекса

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
иметь долю если в собственность оно перешло на основании судебного решения.
Артем

Тут надо смотреть решение чтобы понять является ли данная собственность совместной или нет. Если у супруги уже выделена доля то она должна уже быть стороной договора если продается целый участок. И сделки с недвижимостью в которой более одного собственника в силу ст. 24 122-ФЗ подлежат обязательному нотариальному заверению