Необходимо ли разрешение от бывшего мужа, если я хочу поехать с ребенком в Абхазию?

Добрый день. Решила с ребенком(5,5 лет) поехать отдыхать в Абхазию.Уже забронировала билеты.И тут мне говорят ,что нужно разрешение от бывшего мужа!!!Так ли это?

, Юлия, г. Самара
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Юлия!

Вас вводят в заблуждение, разрешение бывшего супруга на выезд не требуется.
Согласно статье 20 Федерального закона от 15.08.1996г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Вместе с тем, прошу Вас обратить внимание на тот факт, что ряд стран (входящие в Шенген) требует согласие второго родителя для осуществления въезда.

Юлия
Клиент, г. Самара

Спасибо огромное за ответ!!! Теперь я спокойна и буду готовиться к поездке)))