8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить спорную квартиру, если львиную долю оплатил я?

Добрый день.

Ситуация такова. Развод неизбежен. Стоит вопрос о разделе имущества.

Имущество:4-комн.квартира и две машины. Обе машины куплены мной. Вообще на момент приобретения общей собственности в виде машин и квартиры - основным и единственным добытчиком в семье был я.

С машинами несложно - я сказал жене, что не буду забирать машину, которую купил для нее.

Вопрос с квартирой.

Квартира покупалась так: мою двухкомнатную квартиру (приобретенную до брака) мы продали за 3 200 000. Также были накопления от моих заработков - примерно 1 млн. (не подтверждено документами). Родственники жены (тесть и муж сестры тестя) взяли кредит для доплаты - для покупки 4-х комн.квартиры - 1 900 000.

Купили 4-комн. квартиру за 6 200 000.

С родственниками за кредит рассчитывался я. Полностью. Подтверждено документами (выписки банковские). Частично возвращали наличными - от продажи двух земельных участков (участки покупались в браке. На мои заработки. Но оформлены были на жену - она всегда хотела чтобы на нее было оформлено хотя бы что-то из имущества - для меня это было не проблема).

Жена в одном из скандалов заявила что мол даю тебе 1 800 000 (которых нет у нее) и уходи из квартиры.

Прав ли я, если считаю что квартиру можно разделить в пропорции 75% моих /25% ей. Исхожу из того, что половину стоимости квартиры (даже больше) составляет стоимость моей личной квартиры, а разделу 50/50 подлежит только приобретенная в браке по сути вторая половина?

Да. Вот еще момент. Повод для развода. Для меня поводом явилась измена жены (подтвержденная). Для нее - не знаю - истерит без умолку...

Есть дети. Двое мальчишек. Старший (11 лет) на вопрос с кем он хочет остаться если мама с папой разойдутся, ответил что однозначно со мной (с папой) и вопросов быть не может. Младший (6 лет) грустно извинился и спросил не возражаю ли я если он останется с мамой? Я не стал настаивать - согласился - не хочу никого заставлять и принуждать.

Дарить супруге половину жилья - не хочу принципиально - не считаю нужным. У нее появился другой мужчина - так пускай он и содержит.

Показать полностью
, Алексей, г. Хабаровск
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Прав ли я, если считаю что квартиру можно разделить в пропорции 75% моих /25% ей. Исхожу из того, что половину стоимости квартиры (даже больше) составляет стоимость моей личной квартиры, а разделу 50/50 подлежит только приобретенная в браке по сути вторая половина?
Алексей

все верно, но вам необходимо будет предоставить документы подтверждающие, что большую сумму внесенную за квартиру, вы имели до регистрации брака.

Есть дети. Двое мальчишек. Старший (11 лет) на вопрос с кем он хочет остаться если мама с папой разойдутся, ответил что однозначно со мной (с папой) и вопросов быть не может. Младший (6 лет) грустно извинился и спросил не возражаю ли я если он останется с мамой? Я не стал настаивать — согласился — не хочу никого заставлять и принуждать.
Алексей

если вопрос по определению места жительства вы с супругой не определите самостоятельно, то вам необходимо будет подавать иск в суд об определении места жительства детей.

0
0
0
0
Юлия Полевая
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По закону, все имущество в браке является совместно нажитым. При этом не важно кто из супругов был основным добытчиком, а кто занимался домашним хозяйством. С другой стороны, если у Вас есть официальные подтверждения того, что квартира, купленная в браке покупалась с вложением денег, полученных от продажи квартиры, приобретенной Вами до брака- у Вас есть возможность доказать это, и делить совместное имущество, за вычетом суммы, полученной от продажи квартиры. То есть примерно так: 6200-3200=3000/2= 1500- доля каждого супруга, +Ваши 3200, итого: Ваша часть: 4700

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Алексей!

Для рассмотрения вопроса необходимо понимать, что относится к совместному имуществу супругов. На этот вопрос отвечает Семейный кодекс РФ:

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Отсюда начинаем разбирать вашу ситуацию.

мою двухкомнатную квартиру (приобретенную до брака) мы продали за 3 200 000.
Алексей

Это считается вашим личным имуществом, разделу не подлежит.

Также были накопления от моих заработков — примерно 1 млн. (не подтверждено документами).
Алексей

Это — совместное имущество, подлежит разделу.

Родственники жены (тесть и муж сестры тестя) взяли кредит для доплаты — для покупки 4-х комн.квартиры — 1 900 000.
Алексей

Вот здесь все зависит, в каком качестве эти деньги были предоставлены: если как подарок жене, то это — ее личное имущество, разделу не подлежит. Если займ — то смотрим, за счет каких средств он возмещался.

Частично возвращали наличными — от продажи двух земельных участков (участки покупались в браке. На мои заработки. Но оформлены были на жену
Алексей

Если на заработки — совместное имущество. Оформление на одного из супругов — не имеет значения.

Таким образом, при стоимости квартиры в 6,2 млн. рублей ваша доля, как вы и сказали, составляет (3,2 + 0,5 + 0,95 = 4,65) 75%.

Но в суде может быть учтены следующие положения Семейного кодекса РФ:

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Нотариат
Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге
Здравствуйте! Необходимо подарить долю в квартире родной сестре. Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге. Мне наша общая мать говорит что процедура дарения возможна только на территории нахождения собственности. Могу ли я прилететь в Москву, к примеру и совершить сделку с сестрой или же это действительно так и нам нужно обоим оказаться в нижегородской области?
, вопрос №4095426, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2016