Как разделить спорную квартиру, если львиную долю оплатил я?
Добрый день.
Ситуация такова. Развод неизбежен. Стоит вопрос о разделе имущества.
Имущество:4-комн.квартира и две машины. Обе машины куплены мной. Вообще на момент приобретения общей собственности в виде машин и квартиры - основным и единственным добытчиком в семье был я.
С машинами несложно - я сказал жене, что не буду забирать машину, которую купил для нее.
Вопрос с квартирой.
Квартира покупалась так: мою двухкомнатную квартиру (приобретенную до брака) мы продали за 3 200 000. Также были накопления от моих заработков - примерно 1 млн. (не подтверждено документами). Родственники жены (тесть и муж сестры тестя) взяли кредит для доплаты - для покупки 4-х комн.квартиры - 1 900 000.
Купили 4-комн. квартиру за 6 200 000.
С родственниками за кредит рассчитывался я. Полностью. Подтверждено документами (выписки банковские). Частично возвращали наличными - от продажи двух земельных участков (участки покупались в браке. На мои заработки. Но оформлены были на жену - она всегда хотела чтобы на нее было оформлено хотя бы что-то из имущества - для меня это было не проблема).
Жена в одном из скандалов заявила что мол даю тебе 1 800 000 (которых нет у нее) и уходи из квартиры.
Прав ли я, если считаю что квартиру можно разделить в пропорции 75% моих /25% ей. Исхожу из того, что половину стоимости квартиры (даже больше) составляет стоимость моей личной квартиры, а разделу 50/50 подлежит только приобретенная в браке по сути вторая половина?
Да. Вот еще момент. Повод для развода. Для меня поводом явилась измена жены (подтвержденная). Для нее - не знаю - истерит без умолку...
Есть дети. Двое мальчишек. Старший (11 лет) на вопрос с кем он хочет остаться если мама с папой разойдутся, ответил что однозначно со мной (с папой) и вопросов быть не может. Младший (6 лет) грустно извинился и спросил не возражаю ли я если он останется с мамой? Я не стал настаивать - согласился - не хочу никого заставлять и принуждать.
Дарить супруге половину жилья - не хочу принципиально - не считаю нужным. У нее появился другой мужчина - так пускай он и содержит.