Нужно ли быть в браке, чтобы оформить декретные на отца ребенка?

Нужно- ли быть в браке, что бы оформить декретные на отца ребенка? Мама ребенка не разу не работала официально...

, Вадим, г. Кемерово
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день, а отец официально вписан в свидетельство о рождении?

Вадим
Клиент, г. Кемерово

Добрый! Нет, не вписан, т.к ей рожать только через 4 месяца

В таком случае, что мешает Вам оформить брак и не задаваться таким вопросом? По теме: декретные, может получать только мать, независимо от того, в браке она или нет. А вот отпуск по уходу за ребенком, могут оформить: папа, и бабушки-дедушки и другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком.