Что будет если победитель аукциона не хочет покупать земельный участок

Добрый день. Я стал победителем аукциона на земельный участок, подписал протокол, но передумал покупать его. Цена участка на аукционе была завышена в 3 раза. Мне сказали, что я теряю депозит. Это понятно. А применимы ко мне ещё какие- нибудь штрафные санкции, напр. подать в суд о взыскании упущенной прибыли или занести в антимонополный чёрной список или потребовать исполнения договора, т е заставить выкупить участок? Спасибо. И нужно ли мне писать отказ от земельного участка и по какой причине или просто не появляться?

, Евгений, г. Москва
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Частью 19 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ) предусмотрено право поставщика (подрядчика, исполнителя) принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Применительно к приведенной ситуации это означает, что в зависимости от существа договора (как можно судить из вопроса, указанный в нем контракт является смешанным договором, содержащим элементы договора поставки и договора подряда) наличие оснований для одностороннего отказа от его исполнения должно определяться исходя из положений ГК РФ о соответствующих видах договоров. В большинстве случаев возможность одностороннего отказа поставщика либо подрядчика от договора обусловлена наличием нарушений договора со стороны заказчика.

Таким образом, поставщик/подрядчик победивший на торгах не вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в связи с тем, что цена контракта не устраивает его.

В случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней) (ч. 6 ст. 34 Закона N 44-ФЗ)

Размер штрафов и пени устанавливается в соответствии с постановлением правительства РФ от от 25 ноября 2013 г. N 1063от 25 ноября 2013 г. N 1063.

Помимо этого, согласно ч. 6 ст. 104 Закона N 44-ФЗ в случае расторжения контракта по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта заказчик (по вине поставщика) в течение трех рабочих дней с даты расторжения контракта направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информацию, предусмотренную частью 3 настоящей статьи, а также копию решения суда о расторжении контракта или в письменной форме обоснование причин одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.