Отсутствие договора социального найма, как причина для отказа в удовлетворении иска

Квартиру затопило из-за прорыва стояка, который прогнил. За него отвечает управляющая компания.

Собираюсь подавать в суд, просить возмещения ущерба. Квартира муниципальная, не приватизирована, есть ордер на квартиру. Прописан я и 2 е детей. Могут ли мне отказать в удовлетворении исковых требований из-за того, что договора соц. найма нет, есть только ордер на вселение? Книжки за ком. услуги на мое имя, плачу от себя.

, Олег, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Олег.

Могут ли мне отказать в удовлетворении исковых требований из-за того, что договора соц. найма нет, есть только ордер на вселение?
Олег

Нет, это не будет являться основанием в отказе от заявленных требований. Подтверждением того, что вы являетесь нанимателем муниципальной квартиры будет регистрация по месту жительства.

Олег
Клиент, г. Москва

спасибо большое за ответ!

Сергей Сердюк
Адвокат, г. Нарьян-Мар

Уважаемый Олег.

Наличие у Вас ордера и книжек коммунальных платежей является доказательством того, что у Вас имеется законное право пользования квартирой. Могу предположить, что Вы вселились в квартиру и стали ею пользоваться до того, как договоры социального найма были введены в оборот.

При таких обстоятельствах Вы имеете право обращаться в суд за защитой своего законного права пользования, в том числе, если оно нарушено путем причинения ущерба квартире.

Олег
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ!