Имеет ли право работодатель принуждать работников к отпуску без содержания, с целью не оплачивать простой?

Доброго Вам времени суток. Беспокоюсь я Вас с таким вопросом: Работаю я вахтовым методом на крайнем севере в ООО " Ямалмеханизация" , график работы 45/45 всё бы хорошо , но сегодня нам сказали ,что строительство приостанавливают и всем трудящимся в приказном порядке сказали писать заявление на отпуск без содержания. Хотелось бы узнать , что в этой ситуации делать , вправе ли они так поступать и вообще должны ли нам оплачивать простой. Заранее благодарен Александр.

, Александр, г. Воркута
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр.

Вас не могут заставить в приказном порядке писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Если строительство приостанавливают, то работодатель должен оплачивать время простоя на этот период.

Статья 157. Оплата времени простоя
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 157]
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.
Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.
Александр
Клиент, г. Воркута

Наталья Сергеевна большое спасибо ответ исчерпывающий , но если на любое наше недовольство отвечают : что то не нравиться , уволняйтесь. Что можно сделать в таком случае?

Если хотите отстоять свои права, то не нужно писать заявление на отпуск за свой счет и не писать заявление об увольнении. Если у работодателя не будет оснований, то он не сможет уволить вас.