8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель принуждать работников к отпуску без содержания, с целью не оплачивать простой?

Доброго Вам времени суток. Беспокоюсь я Вас с таким вопросом: Работаю я вахтовым методом на крайнем севере в ООО " Ямалмеханизация" , график работы 45/45 всё бы хорошо , но сегодня нам сказали ,что строительство приостанавливают и всем трудящимся в приказном порядке сказали писать заявление на отпуск без содержания. Хотелось бы узнать , что в этой ситуации делать , вправе ли они так поступать и вообще должны ли нам оплачивать простой. Заранее благодарен Александр.

, Александр, г. Воркута
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр.

Вас не могут заставить в приказном порядке писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Если строительство приостанавливают, то работодатель должен оплачивать время простоя на этот период.

Статья 157. Оплата времени простоя
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 157]
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.
Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Воркута

Наталья Сергеевна большое спасибо ответ исчерпывающий , но если на любое наше недовольство отвечают : что то не нравиться , уволняйтесь. Что можно сделать в таком случае?

Если хотите отстоять свои права, то не нужно писать заявление на отпуск за свой счет и не писать заявление об увольнении. Если у работодателя не будет оснований, то он не сможет уволить вас.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имею ли права ещё на 2 попытки, он же должны были обнулиться?
Не сдала экзамен по вождению с третьего раза,но две попытки были до выступления в закон с 1 апреля. Имею ли права ещё на 2 попытки,он же должны были обнулиться?
, вопрос №4098054, Александра, г. Красноярск
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2016