248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли привлечь гражданина за клевету на организацию по статье 128.1 УК РФ?

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста. Можно ли привлечь гражданина за клевету на организацию по статье 128.1 УК РФ?

Там в первом пункте указано,что речь идет о другом лице.

Может ли оклеветанным лицом быть лицо юридическое?

11 Августа 2016, 07:42, вопрос №1342240
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Игорь
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Может ли оклеветанным лицом быть лицо юридическое?
Alexandr

Нет не может. Вы правильно обратили внимание, что клевета как преступление может быть совершено только в отношении физического лица.
Не может квалифицироваться по ст. 128.1 УК РФ и распространение заведомо ложных сведений, подрывающих деловую репутацию юридического лица и иных корпоративных образований; защита их репутации осуществляется в гражданско-правовом порядке.

То есть, если вам известно лицо, которое совершило клевету обращаться вы можете только с исковом заявлением в порядке гражданского судопроизводства.

11 Августа 2016, 08:05
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Илья
7303
ответа
4801
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
клевета как преступление может быть совершено только в отношении физического лица.
Рыганов Игорь Владимирович

Да, тут интересная коллизия принципов. Права бывают личные и имущественные. Физлицо обладает и теми, и другими, юрлицо — только имущественными (чести и достоинства у юрлица по умолчанию не может быть). Но вот деловая репутация… с ней-то как?? Это ведь право неимущественное. И им юрлицо обладает в полной мере. Оно как бы «личное» :)) ИМХО, пробел в праве.

11 Августа 2016, 09:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут