При каких условиях можно получить единовременную федеральную выплату при рождении ребенка?

Здравствуйте!Мой муж официально трудоустроен,я не работаю и на бирже труда не стою.Могу ли я на себя оформить и получить единоразовую федеральную выплату при рождении ребенка(та,что 15тыс с копейками)? Спасибо

, Тамара, г. Калининград
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Для получения единовременного пособия при рождении ребенка необходимо обратиться с заявлением к работодателя. Именно такой порядок предусмотрен законодательством. С 01.07.2016 года работодатель принимает заявления с пакетом документов, а выплаты производятся напрямую из Фонда социального страхования. Если бы Ваш муж не работал, тогда за пособием Вы обращались бы в Органы соцзащиты.