Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Как при покупке квартиры у родителей оставить их прописанными в ней?

Здравствуйте,у мужа квартира разделена на два собственника: он и его мать,в равных долях.мы хотим выкупить долю матери,сбербанк одобрил ипотеку за счет матер. капитала,но требует выписать родителей из квартиры до совершения сделки (в ней прописан и отец,но он не собственник),возможно ли оставить их прописанными в этой квартире?говорят есть какое то отчуждение или еще что то...помогите)выписать их некуда хоть они и согласны выписаться на время сделки.

17 Июля 2013, 16:12, вопрос №134222 ирина, г. Архангельск

Уточнение клиента

ОНИ ПЕНСИОНЕРЫ.РАЗВЕ МОЖНО ИХ ВЫПИСАТЬ В НИКУДА? и если по договору сбербанк не разрешит нам вписать их обратно до полного погашения ипотеки...может есть какое то отчуждение?или еще что то?

17 Июля 2013, 16:31
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Ирина!

    Вам просто Сбер не выдаст кредит, если родители не выпишутся. 

    А так согласно действующего законодательства можно осуществлять сделки с недвижимым имуществом и с зарегистрированными в нем лицами.

    А сняться с регистрационного учета они могут в никуда, для этого им необходимо обратиться в паспортный стол и написать заявление согласно Правилам регистрации по месту жительства и временного пребывания, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.

    17 Июля 2013, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если потребуют вписать адрес убытия, то можно указать любой, поскольку его подтверждать не нужно.

    17 Июля 2013, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Ирина, здравствуйте!

    Я согласен с моим коллегой-если Вы работаете именно со сбербанком, то этот момент не обойти-выпишите их в никуда, а потом пропишите и все.

    17 Июля 2013, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    — ОНИ ПЕНСИОНЕРЫ.РАЗВЕ МОЖНО ИХ ВЫПИСАТЬ В НИКУДА?

    При выписке в никуда вполне могут возникнуть сложности, в том числе с получением пенсии, например. По заявлению зарегистрированного лица его могут снять с регистрационного учета.

    и если по договору
    сбербанк не разрешит нам вписать их обратно до полного погашения
    ипотеки… может есть какое то отчуждение? или еще что то?

    Только договариваться с банком. Это же его условия. Я Вам ещё раз повторю, закон не запрещает продавать квартиры и доли в них с прописанными лицами. Это только требование Сбербанка. Это условие, на котором Вам выдадут кредит. не выполняется условие — не выдают кредит. Вот и всё. Попросите родственников, знакомых прописать их к себе.

    17 Июля 2013, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Родителей можно временно зарегистроровать на период сделки по другому месту  - сделать временную регистрацию. Возможно близкие родственники, друзья согласятся это сделать. Она может быть на любой срок. К примеру на 3 месяца. После истечения заявленного срока временная регистрация истикает. А затем, после совершения сделки, постоянно зарегистрировать в вашу квартиру. 

    Имея веменную регистрацию, Ваши родители будут более защищены в случае непредвиденных ситуаций. 

    Для этого собственнику помещения, где будут временно зарегистрированы Ваши родители, нужно обратиться в УФМС. 

    17 Июля 2013, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats