8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как при покупке квартиры у родителей оставить их прописанными в ней?

Здравствуйте,у мужа квартира разделена на два собственника: он и его мать,в равных долях.мы хотим выкупить долю матери,сбербанк одобрил ипотеку за счет матер. капитала,но требует выписать родителей из квартиры до совершения сделки (в ней прописан и отец,но он не собственник),возможно ли оставить их прописанными в этой квартире?говорят есть какое то отчуждение или еще что то...помогите)выписать их некуда хоть они и согласны выписаться на время сделки.

Уточнение от клиента

ОНИ ПЕНСИОНЕРЫ.РАЗВЕ МОЖНО ИХ ВЫПИСАТЬ В НИКУДА? и если по договору сбербанк не разрешит нам вписать их обратно до полного погашения ипотеки...может есть какое то отчуждение?или еще что то?

, ирина, г. Архангельск
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Добрый день, Ирина!

Вам просто Сбер не выдаст кредит, если родители не выпишутся. 

А так согласно действующего законодательства можно осуществлять сделки с недвижимым имуществом и с зарегистрированными в нем лицами.

А сняться с регистрационного учета они могут в никуда, для этого им необходимо обратиться в паспортный стол и написать заявление согласно Правилам регистрации по месту жительства и временного пребывания, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.

1
0
1
0

Если потребуют вписать адрес убытия, то можно указать любой, поскольку его подтверждать не нужно.

0
0
0
0

— ОНИ ПЕНСИОНЕРЫ.РАЗВЕ МОЖНО ИХ ВЫПИСАТЬ В НИКУДА?

При выписке в никуда вполне могут возникнуть сложности, в том числе с получением пенсии, например. По заявлению зарегистрированного лица его могут снять с регистрационного учета.

и если по договору
сбербанк не разрешит нам вписать их обратно до полного погашения
ипотеки… может есть какое то отчуждение? или еще что то?

Только договариваться с банком. Это же его условия. Я Вам ещё раз повторю, закон не запрещает продавать квартиры и доли в них с прописанными лицами. Это только требование Сбербанка. Это условие, на котором Вам выдадут кредит. не выполняется условие — не выдают кредит. Вот и всё. Попросите родственников, знакомых прописать их к себе.

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Ирина, здравствуйте!

Я согласен с моим коллегой-если Вы работаете именно со сбербанком, то этот момент не обойти-выпишите их в никуда, а потом пропишите и все.

0
0
0
0
Наталья Вихтинская
Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Родителей можно временно зарегистроровать на период сделки по другому месту  - сделать временную регистрацию. Возможно близкие родственники, друзья согласятся это сделать. Она может быть на любой срок. К примеру на 3 месяца. После истечения заявленного срока временная регистрация истикает. А затем, после совершения сделки, постоянно зарегистрировать в вашу квартиру. 

Имея веменную регистрацию, Ваши родители будут более защищены в случае непредвиденных ситуаций. 

Для этого собственнику помещения, где будут временно зарегистрированы Ваши родители, нужно обратиться в УФМС. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2013