Как при покупке квартиры у родителей оставить их прописанными в ней?

Здравствуйте,у мужа квартира разделена на два собственника: он и его мать,в равных долях.мы хотим выкупить долю матери,сбербанк одобрил ипотеку за счет матер. капитала,но требует выписать родителей из квартиры до совершения сделки (в ней прописан и отец,но он не собственник),возможно ли оставить их прописанными в этой квартире?говорят есть какое то отчуждение или еще что то...помогите)выписать их некуда хоть они и согласны выписаться на время сделки.

Уточнение от клиента

ОНИ ПЕНСИОНЕРЫ.РАЗВЕ МОЖНО ИХ ВЫПИСАТЬ В НИКУДА? и если по договору сбербанк не разрешит нам вписать их обратно до полного погашения ипотеки...может есть какое то отчуждение?или еще что то?

, ирина, г. Архангельск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

Вам просто Сбер не выдаст кредит, если родители не выпишутся.

А так согласно действующего законодательства можно осуществлять сделки с недвижимым имуществом и с зарегистрированными в нем лицами.

А сняться с регистрационного учета они могут в никуда, для этого им необходимо обратиться в паспортный стол и написать заявление согласно Правилам регистрации по месту жительства и временного пребывания, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.

Если потребуют вписать адрес убытия, то можно указать любой, поскольку его подтверждать не нужно.

— ОНИ ПЕНСИОНЕРЫ.РАЗВЕ МОЖНО ИХ ВЫПИСАТЬ В НИКУДА?

При выписке в никуда вполне могут возникнуть сложности, в том числе с получением пенсии, например. По заявлению зарегистрированного лица его могут снять с регистрационного учета.

и если по договору
сбербанк не разрешит нам вписать их обратно до полного погашения
ипотеки… может есть какое то отчуждение? или еще что то?

Только договариваться с банком. Это же его условия. Я Вам ещё раз повторю, закон не запрещает продавать квартиры и доли в них с прописанными лицами. Это только требование Сбербанка. Это условие, на котором Вам выдадут кредит. не выполняется условие — не выдают кредит. Вот и всё. Попросите родственников, знакомых прописать их к себе.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Ирина, здравствуйте!

Я согласен с моим коллегой-если Вы работаете именно со сбербанком, то этот момент не обойти-выпишите их в никуда, а потом пропишите и все.

Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Родителей можно временно зарегистроровать на период сделки по другому месту  - сделать временную регистрацию. Возможно близкие родственники, друзья согласятся это сделать. Она может быть на любой срок. К примеру на 3 месяца. После истечения заявленного срока временная регистрация истикает. А затем, после совершения сделки, постоянно зарегистрировать в вашу квартиру.

Имея веменную регистрацию, Ваши родители будут более защищены в случае непредвиденных ситуаций.

Для этого собственнику помещения, где будут временно зарегистрированы Ваши родители, нужно обратиться в УФМС.