Как оформить доверенность на право продажи квартиры, если собственником является моя жена?

Моя жена живёт в Лысково, я в Нижнем Новгороде. У жены есть квартира в собственности в Н. Новгороде. Мы хотим её продать. Может ли жена оформить на меня доверенность, с правом подписи всех документов, что бы я мог оформить сделку продажи квартиры и оформления всех документов для продажи. Или же сделку может совершать только собственник, т.е. жена.

, Николай, г. Нижний Новгород
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай! Да, Ваша супруга вправе оформить на Вас нотариальную доверенность на совершение всех действий по продаже принадлежащей ей на праве собственности квартиры. В доверенности будут указаны все организации, в которых Вам будет доверено право представлять интересы супруги. Для составления доверенности Вы можете обратиться к любому нотариусу. При себе необходимо иметь два паспорта и правоустанавливающие документы на квартиру.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для оформления доверенности нужно иметь свой паспорт (кто доверяет) и знать паспортные данные (иметь копию первой страницы+прописка) того, кому доверяется.

Для правильного написания адресов объектов продажи можно также представить копии свидетельств о ГРП на квартиру