8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить дарственную на ребенка, если квартира еще не сдана в эксплуатацию, чтобы дети от первого брака на нее не претендовали?

Добрый вечер, мы с мужем купили квартиру в ипотеку, дом еще не сдан и поэтому нет свидетельства на недвижимость, а только договор переуступки. У мужа есть дети от предыдущих браков, может ли он сейчас написать дарственную на нашего ребенка , чтоб другие дети не претендовали , или в случае его смерти не имели доли на его часть? Или это можно оформить как то иначе? Ребенок несовершеннолетний!

, Маргарита, г. Рязань
Марина Екатеринина
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

ПОдарить то, что не принадлежит не представляется возможным, тем более на квартиру еще нет никаких документов и обозначить ее характеристики в договоре дарения невозможно. Но соответственно и претендовать на нее как собственность в порядке наследования невозможно. В договоре ипотеки фигурируете видимо Вы с мужем?.. Кроме того, заемщик не может распоряжаться квартирой пока на нее наложено обременение (ипотека, т.к квартира в залоге у банка)

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Рязань

Нет собственником квартиры буду я, но квартира приобреталась в браке. Значит, пока ипотека не будет выплачена, то в случае смерти мужа, никаких прав у наследников на нее не будет?

Пока у Вас вообще квартира не в собственности, распоряжаться ей Вы не можете. Наследование доли в совместнонажитой квартире, обремененной ипотекой возможно ( при зарегистрированном праве собственности), но тогда наследуются и ипотечные долги по этой квартире. ПОдарить долю ребенку можно будет при получении свидетельства о праве собственности, но с согласия банка. Однако Банк на это не пойдет скорее всего, т.к. с несовершеннолетнего банк не может ничего взыскать и изъять квартиру тоже не сможет. Банку это не выгодно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Подскажите пожалуйста как оформить пенсию детям по потере кормильца, если родители не состояли в законном браке
Доброй ночи! Подскажите пожалуйста как оформить пенсию детям по потере кормильца, если родители не состояли в законном браке. В свидетельстве о рождении отец прописан !
, вопрос №4086129, Вероника, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Усыновление, опека и попечительство
Написать завещание на ребенка?
Здравствуйте. Вопрос следующий. Я не замужем, родился ребенок, не в браке. Отец вписан в свидетельство о рождении. Планирую покупать квартиру с использованием маткапитала, т.е. в квартире будет доля ребёнка. Может ли отец ребенка претендовать на его долю в квартире и распорядится ей, если со мной что-то случится? Как поступить, чтобы обезопасить ребенка, если вдруг мы оформим отношения? Написать завещание на ребенка?
, вопрос №4085432, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Алименты
Здравствуйте, 0хочу подать на алименты у меня с ним один общий ребёнок, но у него еще двое от первого брака и он платит алименты на те детей, подскажите какую часть мне писать?
Здравствуйте, 0хочу подать на алименты у меня с ним один общий ребёнок, но у него еще двое от первого брака и он платит алименты на те детей, подскажите какую часть мне писать? 1/4?
, вопрос №4084016, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака.
, вопрос №4084070, Екатерина Владимировна Каширская, г. Краснодар
Дата обновления страницы 12.08.2016