Если взял долг и не отдал, можно объявить мошенником?

Наверное должна быть тема не возврат задолженности, а мошенничество - завладение чужим имуществом путем обмана. Почему мошенники пользуются всеми правами и свободами, берут деньги в долг без отдачи, не принимают работу вдруг - чтобы не платить, а честные и добропорядочные граждане страдают. Разве у нас законы не по справедливости, а всего лишь формальные? Юристы, что то вы не в те книги смотрите. Почему недостаточно свидетельских показаний? Или косвенных, которые соответствуют логике и здравым мыслям? Даже Германия поле военных действий возвращала компенсацию на основании свидетельских показаний. Поясните, почему нельзя привлечь должника к ответственности за мошенничество - если взял деньги и не отдает и увиливает?

, Ольга, г. Москва
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, поскольку проблему не возврата долга можно вернуть в гражданско-правовом поле, а если каждого должника считать мошенником, то у нас большая часть населения окажется в этом статусе

Ольга
Клиент, г. Москва

так неправильно же это. Как можно - взять и не отдать. Если у человека ни чести ни достоинства, закон потакает, что ли? Не верю. Жаль, что я не юрист. Банки за свои бандитские микрокредиты наизнанку выворачивают и семь шкур спускают - вот они обманом навязывают. А в миру - обычных порядочных людей кидают и хоть бы что. Мошенники используют доброту и уважение ближнего своего в корыстных целях - ну разве это не мошенничество? Аферисты, одним словом. Законы с точностью до наоборот. Юристы запутались напрочь в своих словоплетениях. Притчи честного и справедливого суда Соломона - не для нас.

Елена Петрова
Юридическая компания "ООО "Юпитер""

Мошенничество имеет другую трактовку. В случае займа — деньги берутся не обманным путем, а по воле займодавца.