Нужна ли лицензия на открытие школы иностранных языков, если нет педагогического образования?

Я не имею образования педагога, но хочу организовать школу иностранных языков для взрослых и детей. Планирую нанимать специалистов-преподавателей. Нужна ли мне лицензия в таком случае?

, Анна, г. Киров
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Да, лицензия нужна.

Основание: Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966

(ред. от 03.12.2015) «О лицензировании образовательной деятельности»
(вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности»)

С уважением,

Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К сфере применения Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее — закон о лицензировании) относится регулирование отношений, возникающих между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в связи с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности.

Пунктом 40 ч.1 ст. 12 Закона о лицензировании установлено, что образовательная деятельность подлежит лицензированию, наряду с другими видами деятельности

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

40) образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями, находящимися на территории инновационного центра «Сколково»);

Следовательно, для данной деятельности лицензия необходима.