276 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Лицензирование

Нужна ли лицензия на открытие школы иностранных языков, если нет педагогического образования?

Я не имею образования педагога, но хочу организовать школу иностранных языков для взрослых и детей. Планирую нанимать специалистов-преподавателей. Нужна ли мне лицензия в таком случае?

10 Августа 2016, 20:41, вопрос №1341980
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
7,1
Рейтинг Правовед.ru
12981
ответ
3552
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Да, лицензия нужна.

Основание: Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966

(ред. от 03.12.2015) «О лицензировании образовательной деятельности»
(вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности»)

С уважением,

10 Августа 2016, 21:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
277
ответов
91
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

К сфере применения Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее — закон о лицензировании) относится регулирование отношений, возникающих между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в связи с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности.

Пунктом 40 ч.1 ст. 12 Закона о лицензировании установлено, что образовательная деятельность подлежит лицензированию, наряду с другими видами деятельности

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

40) образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями, находящимися на территории инновационного центра «Сколково»);

Следовательно, для данной деятельности лицензия необходима.

10 Августа 2016, 21:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут