Как остановить произвол администрации торгового центра?

здравствуйте. администрация торгового центра опечатала мой магазин за долг по аренде. описи и оценки имущества не проводилось. сейчас на входе в торговый центр появилось объявление о распродаже моего торгового оборудования. что я могу предпринять в данной ситуации?

, Иван, г. Тольятти
Николай Болтунов
Юрист

Доброго времени.

В соотвествии со ст. 359, 360 ГК РФ арендодатель вправе удерживать принадлежащее Вам имущество и обратить на него взыскание, но данное взыскание может быть произведено в судебном порядке как на заложенное имущество, если договором не предусмотрено иное.

Статья 349. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество
1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

Направьте претензию арендодателю, что продажа в таком виде незаконна, и в случае если они не перестанут продавать, то Вы оспорите данные действия в суде.

С уважением.

Иван
Клиент, г. Тольятти

Есть желание написать заявление в прокуратуру. Насколько может оказаться действенным. Опечатние проводилось без описи и оценки.

Сложно сказать однозначно, т.к. прокуратура в данном случае не обладает действенными рычагами воздействия, т.к. это гражданко-правовой спор, но Ваши права собственника нарушены, тем что опись имущества не проводилась, т.к. неизвестно какое имущество осталось в помещении после опечатывания и не пропало ли оно после этого.