Придется ли платить налог с продажи доли в квартире?

Здравствуйте! После смерти отца квартира принадлежит 4 собственникам, у первого 3/6 или 1/2 доля и у троих по 1/3 доли. Два собственника по 1/6 доли продают свои долю третьему собственнику, у которого тоже 1/6 доли. Если составить один договор купли-продажи с одним покупателем и двумя продавцами (т.к. удовольствие не из дешевых, нотариус запросила 25 000 руб.). Как будет считаться вычет при продаже? На каждого по 1 млн. или 1 млн. руб. разделят на двоих, или на 6 долей? Доли в собственности были менее года. Налог с продажи 13% придется платить или нет, если каждая 1/6 доля стоит 900 тыс. руб. Спасибо.

, Светлана, г. Губкинский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

каждый по 1 млн. рублей.

если отец умер в 2015 году, то кадастровая стоимость не учитывается, и поэтому при цене 900 тыс. налог не надо будет платить.