8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что есть существенное нарушение норм материального и процессуального права?

Что есть существенное нарушение норм материального и процессуального права? Пример: суд рассматривает иск по гражданскому делу. Выслушивает ответчика и истца. Доводы (устные) ответчика приняты в качестве доказательств, а доводы (устные) истца не приняты в качестве доказательств. Кассация все оставила в силе. Надзорная инстанция указала, что существенных нарушения норм материального права или норм процессуального права не видит в кассационных доводах?

, Никита, г. Волгоград
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Никита, здравствуйте.

Что есть существенное нарушение норм материального и процессуального права?
Никита

Существенные нарушения норм процессуального права — это обстоятельства, свидетельствующие о нарушении права на суд, а существенные нарушения норм материального права являются многообразными, к таким можно отнести неправильную правовую квалификацию спора, применение ненадлежащих норм права и т.д.

В подавляющем большинстве случаев кассационная инстанция не переоценивает доказательства, включая и ем более, устные доводы истца.

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Волгоград

Где в законодательстве эти нормы сформулированы? Вот что не понятно...

Где в законодательстве эти нормы сформулированы?
Никита

Никита, они сформулированы не законодательством, а судебной практикой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что будет, если не явлюсь в срок?
Добрый вечер. Имеет ли следователь право вызывать меня для дачи свидетельских показаний, если я нахожусь в командировке в другом регионе? Что будет, если не явлюсь в срок? Но есть возможность явиться через неделю.
, вопрос №3955819, олег, г. Уфа
Недвижимость
А как доказать, что был гидроудар?
Здравствуйте. У меня в квартире в стояке холодной воды стоит фильтр , а за ним редуктор, а за редуктором счетчик воды, так вот вопрос такой. Выбил фильтр на трубе и затопил квартиру снизу. Я так думаю, что был гидроудар, сама по себе не могла же гайка открутиться и выпасть. ЖКХ говорит, что они тут ни причем, предьявляйте претензии Волоканалу. А как доказать, что был гидроудар? Ответьте, пожалуйста, как быть и что делать. Спасибо.
, вопрос №3955305, Вера, г. Иркутск
Гражданское право
Найдите в Конституции Российской Федерации нормы-справки и нормы-символы
Найдите в Конституции Российской Федерации нормы-справки и нормы-символы
, вопрос №3954829, Дарья, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Если да, то что будет с долгом?
Подскажите пожалуйста, если идет процедура внесудебного банкротства, и пришло заявление в суд о о процессуальном правопреемстве одного из кредиторов, его удовлетворят? если да, то что будет с долгом? Нужно ли должнику приходить на суд и говорить что этот долг уже во внесудебном банкротстве (процедура еще не закончилась). Также в копии заявления отправленного новым кредитором должнику указанная дата договора цессии раньше чем было подано заявление на внесудебное банкротство, но ни банк ни новый кредитор не присылал копию договора цессии и никак не уведомлял об этом, соответственно на момент подачи заявления на внесудебное банкротство должнику не был известен новый кредитор, как это может повлиять?
, вопрос №3954625, Катерина, г. Бодайбо
Семейное право
Биологический отец сейчас является военнослужащим Когда я ему сказала что буду подавать на отцовство и на
Здравствуйте, меня зовут Анастасия У меня такая ситуация, у меня есть ребенок, 5-ти лет В браке с молодым человеком не состояли от кого ребенок Могу ли я подать на алименты, На установления, отцовства? Не поздно ли? Биологический отец сейчас является военнослужащим Когда я ему сказала что буду подавать на отцовство и на алименты Он сказал что откажется приезжать сдавать тест днк что бы установить отцовство И отказывается платить алименты после всех этих процедур Скажите пожалуйста возможно ли это ? И сколько это будет стоить ?
, вопрос №3954451, Анастасия, г. Таганрог
Дата обновления страницы 11.08.2016