Что есть существенное нарушение норм материального и процессуального права?

Что есть существенное нарушение норм материального и процессуального права? Пример: суд рассматривает иск по гражданскому делу. Выслушивает ответчика и истца. Доводы (устные) ответчика приняты в качестве доказательств, а доводы (устные) истца не приняты в качестве доказательств. Кассация все оставила в силе. Надзорная инстанция указала, что существенных нарушения норм материального права или норм процессуального права не видит в кассационных доводах?

, Никита, г. Волгоград
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Никита, здравствуйте.

Что есть существенное нарушение норм материального и процессуального права?
Никита

Существенные нарушения норм процессуального права — это обстоятельства, свидетельствующие о нарушении права на суд, а существенные нарушения норм материального права являются многообразными, к таким можно отнести неправильную правовую квалификацию спора, применение ненадлежащих норм права и т.д.

В подавляющем большинстве случаев кассационная инстанция не переоценивает доказательства, включая и ем более, устные доводы истца.

Никита
Клиент, г. Волгоград

Где в законодательстве эти нормы сформулированы? Вот что не понятно...

Где в законодательстве эти нормы сформулированы?
Никита

Никита, они сформулированы не законодательством, а судебной практикой.