Надо ли платить НДФЛ с продажи акций, если на них куплена квартира?

В 1996 г получила по наследству акции от мужа. В 2016 году продала акции и купила на эти деньги квартиру. Надо ли платить ндфл или он перекроется вычетом по квартире?

, Тамара, г. Владивосток
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

не надо

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.
Тамара
Клиент, г. Владивосток

Сомневаюсь в вашей компетенции. Вопрос касался ндфл, а вы ссылаетесь на статью по налогу на прибыль. Вы так всех вводите в заблуждение или просто наплевательски относитесь к бесплатному вопросу?

Тамара, приведенная норма ст. 217 НК как раз и определяет доходы физических лиц не подлежащие налогообложению, т.е. не облагаемые НДФЛ.

Однако с выраженной Вами претензией, что ответ не верен (хоть и по другой причине), согласен и прошу у Вас прощения.

Приведенная мною выше норма п. 17.2 ст. 217 НК определяет, что доход полученный от продажи акций российских организаций не облагается НДФЛ, в случае владения ими налогоплательщиком более 5 лет.

НО в соответствии с п.7 ст.5 №395-ФЗ данная норма распространяется на акции приобретенные налогоплательщиком с 2011 года

7.
Положения пункта 17.2 статьи 217, пункта 4.1 статьи 284 и статьи 284.2 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона)применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.
ст. 5, Федеральный закон от 28.12.2010 N 395-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

таким образом поскольку акции Вы приобрели в 1996 году в результате наследования, то с дохода от их продажи Вы должны уплатить НДФЛ.

Касательно вопроса

Надо ли платить ндфл или он перекроется вычетом по квартире?
Тамара

если ранее Вы не пользовались налоговым имущественным вычетом по подп.3 п.1 ст. 220 НК и размер НДФЛ, подлежащий уплате с дохода от продажи акций менее 260 000 рублей, то уплачивать налог Вам не придется.