Надо ли платить НДФЛ с продажи акций, если на них куплена квартира?
В 1996 г получила по наследству акции от мужа. В 2016 году продала акции и купила на эти деньги квартиру. Надо ли платить ндфл или он перекроется вычетом по квартире?
, Тамара, г. Владивосток
Сомневаюсь в вашей компетенции. Вопрос касался ндфл, а вы ссылаетесь на статью по налогу на прибыль. Вы так всех вводите в заблуждение или просто наплевательски относитесь к бесплатному вопросу?
Тамара, приведенная норма ст. 217 НК как раз и определяет доходы физических лиц не подлежащие налогообложению, т.е. не облагаемые НДФЛ.
Однако с выраженной Вами претензией, что ответ не верен (хоть и по другой причине), согласен и прошу у Вас прощения.
Приведенная мною выше норма п. 17.2 ст. 217 НК определяет, что доход полученный от продажи акций российских организаций не облагается НДФЛ, в случае владения ими налогоплательщиком более 5 лет.
НО в соответствии с п.7 ст.5 №395-ФЗ данная норма распространяется на акции приобретенные налогоплательщиком с 2011 года
таким образом поскольку акции Вы приобрели в 1996 году в результате наследования, то с дохода от их продажи Вы должны уплатить НДФЛ.
Касательно вопроса
если ранее Вы не пользовались налоговым имущественным вычетом по подп.3 п.1 ст. 220 НК и размер НДФЛ, подлежащий уплате с дохода от продажи акций менее 260 000 рублей, то уплачивать налог Вам не придется.