Как лицу БОМЖ, дожившему до 60 лет получить пенсию?

Как лицу БОМЖ, дожившему до 60 лет, получить пенсию? Документов никаких нет. Состою на учёте в 'Ночлежке'-благотворительный фонд для бездомных. Паспорт утерян ещё в 1993 году. Заявление о приёме Российского гражданства не писал.

, Александр Крюков, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Александр!

Довольно длительная и непростая процедура.

1. Для начала следует выяснить имеется ли у Вас гражданство Российской Федерации. Необходимо, с имеющейся у Вас информацией о регионе получения паспорта, регионах проживания после получения паспорта до его утраты, в указанных целях обратиться в ГУВМ МВД России.

2. После выяснения вопроса п. 1 в случае установления, что не имеете гражданства Российской Федерации, следует получить удостоверение лица без гражданства и временную регистрацию в Санкт-Петербурге. Если Вы проживали не в РСФСР, то, полагаю, не исключено, что придется получать ещё и разрешение на временное проживание (РВП).

3. Затем необходимо собрать необходимые документы и подать заявление на гражданство (к которому приложить пакет документов) на гражданство Российской Федерации по п. «б» ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Миграционная служба (УФМС России), были случаи, требовала ещё и получения вида на жительство до получения гражданства РФ по указанному пункту, но такое требование не считаю правомерным, т.к. оно противоречит сути ч. 1 ст. 14 и п. «а» ч. 1 ст. 13 указанного Закона о гражданстве. Будет ли требовать получение вида на жительство в таком случае ГУВМ МВД России пока неясно.

4. С момента получения вида на жительство либо гражданства Российской Федерации можно будет оформить пенсионное обеспечение (пенсию).