8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лицу БОМЖ, дожившему до 60 лет получить пенсию?

Как лицу БОМЖ, дожившему до 60 лет, получить пенсию? Документов никаких нет. Состою на учёте в 'Ночлежке'-благотворительный фонд для бездомных. Паспорт утерян ещё в 1993 году. Заявление о приёме Российского гражданства не писал.

, Александр Крюков, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Александр!

Довольно длительная и непростая процедура.

1. Для начала следует выяснить имеется ли у Вас гражданство Российской Федерации. Необходимо, с имеющейся у Вас информацией о регионе получения паспорта, регионах проживания после получения паспорта до его утраты, в указанных целях обратиться в ГУВМ МВД России.

2. После выяснения вопроса п. 1 в случае установления, что не имеете гражданства Российской Федерации, следует получить удостоверение лица без гражданства и временную регистрацию в Санкт-Петербурге. Если Вы проживали не в РСФСР, то, полагаю, не исключено, что придется получать ещё и разрешение на временное проживание (РВП).

3. Затем необходимо собрать необходимые документы и подать заявление на гражданство (к которому приложить пакет документов) на гражданство Российской Федерации по п. «б» ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Миграционная служба (УФМС России), были случаи, требовала ещё и получения вида на жительство до получения гражданства РФ по указанному пункту, но такое требование не считаю правомерным, т.к. оно противоречит сути ч. 1 ст. 14 и п. «а» ч. 1 ст. 13 указанного Закона о гражданстве. Будет ли требовать получение вида на жительство в таком случае ГУВМ МВД России пока неясно.

4. С момента получения вида на жительство либо гражданства Российской Федерации можно будет оформить пенсионное обеспечение (пенсию).

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Подскажите пожалуйста через сколько лет я смогу уволиться со службы в МЧС России, по выслуге лет с правом
Арина П. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста через сколько лет я смогу уволиться со службы в МЧС России, по выслуге лет с правом получения пенсии до достижения предельного возраста, если на данный момент имею: -Первое высшее очное образование с 2000-2005; - работа гражданским специалистом в МЧС с 09.2005 по 02.2008; - служба в ФПС ГПС МЧС России с 05.2011 по настоящее время (04.2024)(в период службы получила заочное образование по специальности).
, вопрос №4096202, Арина, г. Москва
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Военное право
Смогу я уволиться по окончанию контракта?
Подписал контракт с министерством обороны 21-06-2023. На один год. Добровольцом. Тогда придельный возраст был 60 лет. Мне сейчас 60+. Смогу я уволиться по окончанию контракта?. Спасибо
, вопрос №4093846, Роберт, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2016