Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Куда написать жалобу на действие сотрудника ГИБДД?

Мне просто необходимо составить жалобу на сотрудника ГИБДД. Я сегодня ехала спокойно на машине на работу. Меня остановил сотрудник ГИБДД. Приказал выйти из машины. Потребовал предъявить все документы. Провел полный осмотр автомобиля. У меня, как ни странно все оказалось в порядке. Когда ему небело к чему прицепится, он начал грубить, давать намеки, что он будет меня держать, пока я от него не откуплюсь, хотя в документах и в машине он нарушений не нашел. И действительно держал меня, пока я не сказала, что напишу жалобу на действия этого сотрудника ГИБДД. Куда мне надо обращаться, чтобы пожаловаться на ГИБДД? Фамилию этого сотрудника я запомнила.

02 Августа 2012, 22:00, вопрос №13419 Пользователь, г. Нижний Новгород
170 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый вечер. Вам необходимо пожаловаться на действия сотрудника начальнику подразделения ГИБДД в котором он проходит службу, если ВЫ его (подразделение) знаете. Если подразделение Вам неизвестно, но Вы запомнили бортовой номер его автомобиля (или например государственный знак), то обратитесь в управление ГИБДД по облаасти, где просите провести служебную проверку . Из Управления Ваша жалоба будет направлена туда где сотрудник служит и там будет проведено разбирательство. Одновременно ВЫ можете сообщить о том, что Вами направлено такое обращение и в прокуратуру области. В прокуратуре области разбираться никто ни в чем не будет, но Ваша жалоба с из сопроводительным листом с требованием разобраться будет направлена в ГИБДД. Вполне возможно, что Ваши действия возымеют успех. если ответ на Вашу жалобу из ГИБДД не придет, то придется обращаться уже выше с требованием проконтролировать рассмотрение Вашей жалобы.

    02 Августа 2012, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    В следующий раз в таких случаях начинайте записывать общение с инспектором ДПС на камеру, например, мобильного телефона. Это допускается без разрешения инспектора. Эта мера позволит избежать подобных действий сотрудников ГИБДД.

    Однако, встречаются инспекторы, которые пытаются всячески противостоять видео- или аудиозаписи разговора. Не имеют права.

    В Вашем случае жалобу на действия сотрудника ДПС можно подать в порядке подчиненности его руководству, а также можно отдел собственной безопасности МВД (именно они борются с коррупцией среди сотрудников МВД).

    02 Августа 2012, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Нoздрaчeв Евгений

    Добрый вечер!

    В соответствии со статьей 53 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ "О полиции"

    Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

    Выбирайте на свое усмотрение. Я бы посоветовал прокуратуру, так как вышестоящие начальники часто прикрывают своих сотрудников.

    Сошлитесь на нарушение сотрудником Приказа МВД РФ от 02.03.2009 N 185

    "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения"

    02 Августа 2012, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Из положений Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного Приказом МВД РФ от 02.03.2009 N 185 следует, что:

    245. Заявители могут обжаловать действия или бездействие:
    сотрудников строевых подразделений Госавтоинспекции - руководителям соответствующих строевых подразделений Госавтоинспекции, в вышестоящие строевые подразделения Госавтоинспекции, в органы управления Госавтоинспекции, в МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, в федеральный орган управления Госавтоинспекции, в МВД России;


    246. Жалобы подаются заявителями по почте, на личном приеме, по информационным системам общего пользования или через специальные разделы на Интернет-сайтах органов внутренних дел Российской Федерации.


    Заявители могут сообщить о нарушении своих прав и законных интересов, противоправных решениях, действиях или бездействии сотрудников по номерам телефонов дежурной части соответствующего подразделения, органа управления, МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации.


    247. В письменном обращении заявитель указывает наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, суть (обстоятельства) обжалуемого действия (бездействия), основания, по которым заявитель считает, что нарушены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к их реализации либо незаконно возложена какая-либо обязанность; иные сведения, которые заявитель считает необходимым сообщить, ставит личную подпись и дату. Дополнительно в письменном обращении могут быть указаны: наименование должности, фамилия, имя и отчество сотрудника, решение, действие (бездействие) которого обжалуется. В случае необходимости в подтверждение своих доводов заявитель прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.


    257. В ходе проверки изложенных в жалобе обстоятельств анализируется обоснованность каждого из приведенных мотивов, проверяются, соответствовали ли обжалуемые действия (бездействие) сотрудников положениям и предписаниям законодательных и иных нормативных актов.
    При проверке в случае необходимости отбираются объяснения у сотрудника, чьи действия (решения) обжалуются, опрашиваются свидетели, иные лица, обладающие информацией, имеющей значение для рассмотрения жалобы, запрашиваются дополнительные документы и материалы у заявителя или иных физических и юридических лиц.


    258. В случае, если в результате проверки подтвердились отмеченные в жалобе обстоятельства, указывающие на неправомерность каких-либо действий, несоответствие этих действий положениям и предписаниям нормативных и других документов, жалоба признается обоснованной и предлагаются меры по наказанию виновных лиц и восстановлению нарушенных прав заявителя. При этом в ответе предусматривается принесение заявителю соответствующих извинений.


    Если жалоба признана необоснованной, в ответе даются разъяснения в отношении неправомерности предъявляемых претензий, а также, в случае необходимости, возможный порядок обжалования принятого по жалобе решения.


    261. Общий срок рассмотрения жалобы и направления ответа заявителю не должен превышать 30 дней с даты регистрации жалобы.


    В исключительных случаях руководитель федерального органа управления Госавтоинспекции, органа управления, подразделения вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения заявителя.

    Жалобу Вы можете направить руководителю подразделения, в котором служит данный сотрудник или в управление ГИБДД либо непосредственно в ГУ МВД России по Нижегородской области.

    С уважением, Алексей.

    02 Августа 2012, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Здравствуйте!

    Вы можете обратиться с жалобой в Управление Госавтоинспекции города, в Управление собственной безопасности Госавтоинспекции города или в прокуратуру города . Жалоба составляется в произвольной форме ( кому, от кого, суть жалобы, и ваши требования, дата, подпись) подавайте ее непосредственно на имя начальника того подразделения или ведовства куда обращаетесь.

    Из изложенного Вам следует, что инспектор: остановил безосновательно; не объявил причины остановки; не проявил должного уважения при общении; был груб и хамил; незаконно потребовал и проверил документы; не объяснил, какие правила нарушены; если просил открыть багажник и лазил в салоне - не составил протокол досмотра ТС; не разъяснил, кому и куда на него можно пожаловаться (когда я задал этот вопрос); не разъяснил мои права и обязанности; - всё вышеперечисленное перечисленное является нарушения норм действуюшего законодательства РФ. Следовательно все это должно найти отражение в жалобе. Было бы не плохо если бы имелись какие-нибудь доказательства неправомерных действий сотрудника ( видео, аудио, свидетельские показания) которые так же приложить к заявлению. В просительной части жалобы, думаю двух пунктов будет достаточно:

    1) Прошу провести проверку по данной жалобе и в установленные законом сроки ответить письменно.

    2) При выявление нарушений сотрудником ДПС привлечь к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности о чем сообщить мне письменно.

    Рекомендации Вам на будущие:

    - требуйте предъявить личное удостоверение ( обязан по первому требованию его представить), записывайте все личные данные инспекторов ДПС которые ведут себя подобным образом ( видео, диктофон);

    - записывайте данные всех остальных участников (свидетели, понятые, другие водители и т п );

    - в протоколах оставляйте свои пояснения;

    - подавая жалобы и заявления в любые госорганы требуйте фиксации принимающим на своём экземпляре;

    02 Августа 2012, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Добрый день! По собственной практике могу Вам сказать, что писать жалобу на действия сотрудника ГИБДД вышестоящему руководству - дело бессмысленное в случае, если дало не предано всеобщей огласке при наличии объективных доказательств (фиксация на видесъемку, многочисленные свидетели). Как правило, система сама себя защищает и по Вашей жалобе проведут, как положено, служебную проверку в порядке приказа МВД РФ № 1140, после чего, не усмотрев никаких нарушений в действиях сотрудника, направят Вам в течение 30 дней после обращения письменный ответ. В данном случае, советую написать заявление в отдел (управление) собственной безопасности МВД России по Нижегородской области с просьбюой проести проверку данного сотрудника, допустившего в отношении Вас такие действия. Вам придется при написании заявления в дальнейшем давать объяснение в рамках проводимой проверки по данному сообщению, так что будьте готовы к тому, что одним направлением по почте данного заявления Вы вряд ли отделайтесь. Если Вы настроены решительно, то лучше выбрать время для того, чтобы прийти самой в управление МВД, где написать заявление, дать письменное объяснение сотруднику, также подтвердить свои показания имеющимися доказательствами - наличие свидетелей (которым придется также давать объяснения) др. При отсутствии таких доказательств рассчитывать на принятие соответствующих мер к сотруднику вряд ли получится. Возможно, чтобы не "разжигать" конфликт, сотрудник перед Вами извиниться. Таким образом, Вы по крайней мере серьезно попортите нервы "недоброжелательному" сотруднику. В прокуратуру смысла писать заявление особого нет, так как проведение проверки в таком случае поручат скорее всего опять же ОСБ МВД. Все же перед тем, как давать дальнейших ход этому делу, подумайте, котовы ли Вы еще жертвовать своим временем и нервами, чтобы добиться правды в нашей стране. В подобных случаях, конечено, хорошо, когда есть съемка действий сотрудника на камеру - тогда и усилий для доказывания прилагать не надо. Желаю Вам удачи!

    03 Августа 2012, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats