Возможно ли оспорить долг по квартплате, если там никто не жил?

После смерти моей мамы я должна унаследовать долю в ее квартире. В квартире прописаны моя покойная мама и 2 моих брата. Но ни один из этих трех людей не проживает в этой квартире около 20 лет. Братья хотят в пользу меня отказаться от квартиры. Квартира находится в другом городе. Недавно я туда ездила и как выяснилось все это время, пока в квартире никто не жил, накапливался долг по кварплате. Меня интересует вопрос, могу ли я, вступив в наследство, оспорить этот долг? Ведь в квартире никто не жил. Да и не мой этот долг. Сумма там за это время конечно накопилась неподъемная для меня.

, Тамара, г. Уфа
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Платить за квартиру обязан собственник. Если собственником была Ваша мама и Вы унаследуете квартиру — на Вас ляжет обязательство по оплате задолженности. Оспорить долг можно только если будут основания для оспаривания. Такими основаниями могут быть неправильные расчеты, применены неправильные тарифы и так далее. Основанием для оспаривания долга не может быть факт того, что в квартире Вы не проживали или то, что в ней проживали другие люди. Платить всегда должен собственник.

Погасить Вам придется всю задолженность целиком, так как Вы будете отвечать в рамках принятого Вами по наследству имущества (квартиры), а стоимость квартиры в любом случае больше долга. По общему правилу задолженность с Вас могут взыскать только за последние три года до момента вступления в наследство.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Елена Петрова
Юридическая компания "ООО "Юпитер""

Платить придется Вам, если являетесь наследником. Факт того, что в квартире не проживали, не является основанием для отказа от оплаты.

Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если в квартире нет счетчиков, то Вы можете сделать перерасчет в связи временным отсутствием по индивидуальному потреблению (пропроционально доле) за э/э, холодную, горячую воду и водоотведение.

Плата за «Текущий ремонт и содержание общедомового имущества» также не подлежит изменению в связи с временным отсутствием, так как согласно части 1 статьи 39 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Нужно написать заявление на перерасчет индивидуального потребления с уведомлением о вручении. В случае отказа, написать в государственный комитет Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзоруобласти www.gzhirb.ru/internet-priemnaya/soobshchenie/

Порядок определения размера платы за потребленные коммунальные услуги, в том в период временного отсутствия, установлен постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354.

при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «е» и «д» пункта 4 настоящих Правил.
87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.
88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться(пункт 93):

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии; д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;
и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;
к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.