Можно ли оспорить решение суда, муж был осужден по ст.105 ч.2, если преступление произошло в 1998 году?

мой муж проходил свидетелем по уголовному делу совершонному в 1998 году в 2011 году главного подозреваемого сейчас он гражданин Германии осудили по ст 111 часть не знаю дали 2 года условно и материальный ущерб 15000 евро в ползу пострадавших родителей,( была драка) моего мужа в феврале 2016 года сделали подозреваемым и осудили по ст 105 ч 2 п ж на 14 лет ,Новосибирским областным судом,мы подавали на пересуд в Москву нам оставили срок 10 лет что нам делать дальше подскажите помогите

, анна, г. Искитим
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Перспектив, если в общем особо никаких. Но любой адвокат вам скажет, что прежде чем говорить о перспективах обажлования приговора необходимо изучить все дело, встретится с осужденным.

Что это даст? Может и ничего, а может будет установлено, что в процессе следствия или в суде допустили ошибку, или недоработку. Установление неполноты следствия, нарушений законности как во время следствия так и в суде это практические способы эффективно обжаловать приговоры.

Отсутствие результата, если конечно работа выполнена добросовестно также решит ваши проблемы с головной болью. Вы будете знать, что сделали все что могли.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
что нам делать дальше подскажите помогите
анна

Анна,

если приговор постановлен областным судом, и обжаловался в апелляционном порядке в Верховном суде, то в кассационном порядке обжаловать его нельзя. Смотрим ст.401.3 УПК РФ:

2) судебные решения, указанные в пункте 1 настоящей части, если они обжаловались в кассационном порядке в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа; приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа,если указанные судебные решения не были предметом рассмотрения Верховного Суда Российской Федерации в апелляционном порядке; постановления президиума верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа — в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации;

Можно подать надзорную жалобу в Президиум Верховного суда РФ. Это последняя инстанция, дальше некуда.

Если потребуется помощь по данному делу, пожалуйста, обращайтесь; контактные данные отправлю по Вашей просьбе.

Елена Петрова
Юридическая компания "ООО "Юпитер""

Обратитесь к адвокатам, так как именно они имеют право на подобные действия. Вас грамотно проконсультируют.