Какое решение должно быть принято по дело открытому по ст. 116 УК РФ, поданному в полицию до декриминализации статьи?

Добрый день!

10.08.2016 мне были причинены побои. В этот же день мною было написано заявление в Полиции о привлечении к уголовной ответственности. Побои были зафиксированы в травмпунке и сотрудниками Скорой помощи. Спустя несколько недель участковый сообщил мне, что для того, чтобы привлечь к ответственности необходимо написать заявление в суд. Он направил материалы дела в суд. С заявление в суд я пришла 28.07.2016, где помощник судьи сообщила мне что статья частично декриминализирована. Что будет далее - никто разъяснить не может. Участковый информацией не владеет, помощник судьи тоже.

1. Должны ли привлечь лицо к административной ответственности по заявлению, написанному 10.08 о привлечении к уголовной отвественности? Или какой должен быть порядок действий?

2. Правильно ли я понимаю, что срок давности привлечение к административной ответственности также 2 года? В течение какого времени со дня подачи заявления должен быть составлен протокол о привлечении к ответственности по данной статье?

3. Должны ли меня уведомить о судьбе моего заявления (вообще, любого в принципе, которое я подавала в Полицию)? В течение какого времени?

4. Примерно год назад этим же человеком мне были также причинены побои аналогичной степени тяжести. Заявление я не писала, побои не фиксировала. Есть только свидетели. Возможно ли сейчас написать заявление по этим побоям, т.о., привлечь к административной ответственности. А по вышеописанному случаю уже привлечь к уголовной ответственности? Т.к. повторное совершение преступления в течение одного года ведет к привлечению к уже уголовной ответственности, насколько я поняла из публичной информации.

, Екатерина,
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

Екатерина,

1. Должны, если собранных материалов будет достаточно для привлечения лица к уголовной ответственности.

2. Срок давности привлечения к административной ответственности в Вашем случае — 3 мес. со дня совершения.

3. В течение 10 дней со дня принятия заявления ОВД обязан рассмотреть принятое заявление и принять решение по делу, о чем информируется заявитель. Скорее всего вынесено решение об отказе в возбуждении УД, материал мог быть направлен в суд.

4. Подать заявление Вы вправе, однако доказать факт причинения побоев будет очень сложно.

Екатерина
Клиент

Благодарю за оперативный ответ!

1. В течение какого срока? Как можно установить контакт с Полицией, получить ответы на свои вопросы, узнать решение по заявлению, если участковый не дает ответа?

2. Спасибо, понятно.

3. Я звонила участковому и просила меня ознакомить с решением об отказе в возбуждении УД, на что он ответил, что такого решения нет и я должна идти в суд.

4. Преступление было совершено на рабочем месте, в кабинете. Было 3 свидетеля. При таких обстоятельствах, наличии свидетелей все равно будет очень сложно добиться привлечения к ответственности?

И, получается, по информации из пункта 2, срок давности истек, если причинение побоев было примерно в конце августа 2015 года?

1., 3. Обращайтесь с запросом в полицию, включая непосредственное обращение, личный прием руководителя. Если заявление и материалы были переданы в суд, полиция обязана Вас об этом проинформировать, а ВЫ вправе потребовать письменного ответа. В противном случае Вы вправе обратиться в вышестоящую инстанцию или в прокуратуру (но первое эффективнее).

4. Кроме свидетелей требуется заключение СМЭ.

Верно.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Может стоит описать обстоятельства происшествия? Или вы уже сами решили, что усматривается административное правонарушения?

Примерно год назад этим же человеком
Екатерина

Он кто вам?

Екатерина
Клиент

Добрый день!

Спасибо за интерес к ситуации! Изначально Полицией происшествие было отнесено к статье 116. Такое же видение было у тех людей, к кому я обращалась за юридической поддержкой. Возможно, стоило искать ее здесь, удаленно, т.к. уровень оказанных услуг оставил желать лучшего.

Возможно, происшествие можно было рассмотреть с т.зр. покушения, или угрозы убийства, т.к. ранее я неоднократно получала письменные угрозы (смс) от этого человека, устные и письменные оскорбления. Постоянные преследования на автомобиле, возле дома. Возможно, сделать упор на опасность для общества.

Обстоятельства происшествия очень кратко: я и мой сын катались на велосипедах. Прямо по тротуару на автомобиле за нами гналась знакомая мне гражданка. Параллельно с нами по тротуару шли и другие люди. Она переградила путь автомобилем, ребенок упал и подкатился под колеса. Затем она вышла и побила меня. После чего скрылась. Далее, свидетели вызвали ГИБДД, Скорую помощь, затем я написала заявление в Полицию. Действия были умышленными, т.к. ранее мы пересеклись с ней на перекрестке и она намеренно поджидала нас, преследовала и причинила вред. Ребенок наблюдается у невролога. Прошли лечение, им назначенное.

Факт ДТП не установлен, т.к. никто не мог утверждать, что ребенка она сбила или что он врезался в машину. Все что я смогла добиться от ГИБДД, посещая их раз 5, что ей будет выписан штраф в рамках административного дела о нарушении ПДД. Ни материалов дела, никакой информации мне не предоставили. Хотя, были опрошены свидетели. О вынесении решения меня тоже никто не уведомил, сообщили что на это у ГИБДД есть 2 месяца, которые как раз сегодня истекли.

После общения с участковым занялась заявление в суд. Дальнейшие события описаны выше.