Можно ли привлечь к ответственности за размещение рекламных объявлений на подъездах домов?

Подскажите,пожалуйста,можно ли клеить внешние объявления на подъездах домов?инфо-доска есть в подъезде,но она не рекламная.Как с этим бороться?куда и к кому обратиться?какой штраф предусмотрен за рекламу в неположенном месте в Новосибирке юрид.лицам?

, Евгения, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгения!

Ответственность за это предусмотрена Законом Новосибирской области от 14.02.2003 N 99-ОЗ «Об административных правонарушениях в Новосибирской области»:

Статья 4.1. Порча имущества в общественных местах
1. Срыв и порча афиш, плакатов и объявлений, иной печатной информации, размещенной в установленных для этого местах, — влечет наложение административного штрафа в размере от двухсот до пятисот рублей.
2. Несанкционированное нанесение надписей, рисунков, вывешивание объявлений, афиш, плакатов, иной печатной продукции на зданиях, сооружениях, в транспорте и на иных объектах — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц — от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

С заявлением (с приложением фото) необходимо обратиться в административную комиссию, которая действует в вашем районе.

Евгения
Клиент, г. Новосибирск

Виталий,большое спасибо!

Елена Петрова
Юридическая компания "ООО "Юпитер""

Объявления разрешается клеить только в отведенных для этого местах — досках объявлений. Остальное — считается нарушением. Как уже написано ранее, обращайтесь в административную комиссию.