Может ли в будущем проживающая в РФ жена претендовать на купленную нами квартиру?

Есть один человек --- Ваня (вымешленное имя). В 1992 году он заключил брак с гражданкой Узбекистана брак и прописался в её квартире в г.Ташкент! В 1994 году его жена получив от Вани определенную сумму за квартиру (договорная сумма, без нотариуса) выехала на пмж в Россию. Бракэпоэнеизвестным причинам мне причинам расторгнут не был. Ваня в 2000 году продал квартиру без каких либо проблем другому человеку и на вырученные деньги купил другую квартиру Где живет уже на протяжении 16 лет. От жены вот уже 22 года нет никаких вестей.

Вопрос: мы хотим купить эту квартиру у Вани ! Может ли в будущем его проживающая в РФ (её судьба неизвестна) жена претендовать на купленную нами квартиру????

, Алишер, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Претендовать жена на данную квартиру может, вопрос в перспективе её претензий.

Формально квартира приобретена в период брака и является общим имуществом супругов. При этом для продажи квартиры необходимо нотариальное согласие второго супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Поэтому, как минимум, Вам нужно, чтобы продавец расторгнул брак. В таком случае указанное в законе требование о нотариальном согласии второго супруга на данную ситуацию распространяться не будет. Вы в таком случае будете считаться добросовестными приобретателями, а её претензии должны быть адресованы к бывшему супругу о взыскании половины стоимости данного имущества.

И то у него будет шанс защититься от претензий, ибо суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.