8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка машины на имя третьего лица

Могу ли я купить машину в России от имени лица, который является гражданином Армении и своим ходом перегнать ее в Армению?

, Гайк, г. Новороссийск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

от имени лица,
Гайк

если будет доверенность на покупку, Вы вправе

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)

ГК РФ Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

0
0
0
0
Гайк
Гайк
Клиент, г. Новороссийск

т.е. я правильно понимаю, что я (гражданин РФ) могу купить ТС на имя гражданина Армении по доверенности, оформить в ГИБДД на имя гражданина Армении и вывезти его за территорию РФ. Буду признателен, если получу ответ на доступным текстом, а не юридически.

т.е. я правильно понимаю, что я (гражданин РФ) могу купить ТС на имя гражданина Армении по доверенности, оформить в ГИБДД на имя гражданина Армении и вывезти его за территорию РФ. Буду признателен, если получу ответ на доступным текстом, а не юридически.
Гайк

да, вправе. Ваши все полномочия должны быть в доверенности. Поскольку доверенность будет от гражданина другого государства, то оформление по времени займет больше времени

ГК РФ Статья 1209. Право, подлежащее применению к форме сделки

(в ред. Федерального закона от 30.09.2013 N 260-ФЗ)

1. Форма сделки подчиняется праву страны, подлежащему применению к самой сделке. Однако сделка не может быть признана недействительной вследствие несоблюдения формы, если соблюдены требования права страны места совершения сделки к форме сделки. Совершенная за границей сделка, хотя бы одной из сторон которой выступает лицо, чьим личным законом является российское право, не может быть признана недействительной вследствие несоблюдения формы, если соблюдены требования российского права к форме сделки.

Правила, предусмотренные абзацем первым настоящего пункта, применяются и к форме доверенности.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Гайк! Конечно, Вы вправе приобрести автомобиль на территории Российской Федерации от имени Вашего Доверителя по доверенности для дальнейшего выезда на автомобиле за пределы РФ. Чтобы вывезти автомобиль за пределы Российской Федерации, необходимо подготовить перечень документов, оплатить пошлины и снять его с регистрационного учета в отделении ГИБДД

Перечень необходимых документов
Документ об оплате государственной пошлины за выдачу государственных регистрационных знаков «Транзит» металлических на мототранспортные средства и прицепы.
Транспортное средство или акт осмотра транспортного средства.
Документ об оплате государственной пошлины за выдачу государственных регистрационных знаков транспортных средств «Транзит» металлических на автотранспортные средства.
Свидетельство о регистрации автомототранспортного средства (прицепа).
Регистрационные знаки автомототранспортных средств и (или) прицепов.
Документ, удостоверяющий личность гражданина.
Документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы собственника (владельца) транспортного средства при совершении регистрационных действий.
Регистрационный документ или технический паспорт автомототранспортного средства и (или) прицепа.
Заявление о снятии с регистрационного учета автомототранспортного средства и(или) прицепа

Паспорт транспортного средства.

Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2003 г. N 715«Об утверждении Положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования»
С

34. Автомобили, вывозимые с таможенной территории Российской Федерации в несопровождаемом багаже, а также ввозимые на эту территорию (за исключением ввозимых временно), подлежат декларированию путем представления в таможенный орган физическими лицами, перемещающими эти автомобили, таможенной декларации на автомобиль, форму и порядок заполнения которой устанавливает Федеральная таможенная служба.

35. Таможенная декларация на автомобиль считается поданной с момента ее принятия уполномоченным должностным лицом таможенного органа путем проставления указанным лицом в правом верхнем углу даты подачи декларации, подписи и оттиска личной номерной печати.
Если по причинам, не зависящим от таможенных органов, немедленное таможенное оформление автомобиля и (или) уплата таможенных пошлин, налогов не представляются возможными в день его прибытия в место таможенного оформления, такой автомобиль подлежит помещению на склад временного хранения.

36. Таможенное оформление автомобиля завершается путем проставления должностным лицом таможенного органа в соответствии с принятым им решением оттисков штампа и личной номерной печати в таможенной декларации на автомобиль.

37. После завершения таможенного оформления таможенные органы выдают на автомобиль следующие документы:
паспорт транспортного средства (за исключением автомобилей, ввозимых временно);
таможенный приходный ордер, если производилась уплата таможенных пошлин, налогов.

38. Паспорт транспортного средства оформляется на имя его собственника и выдается владельцу транспортного средства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
2300 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
"Адресуемая с использованием домена информационная система применяется для получения от третьих лиц
Домен нашего сайта был разделегирован регистратором на основании этой причины Вот текст обращения: «Адресуемая с использованием домена информационная система применяется для получения от третьих лиц (пользователей системы) конфиденциальных сведений за счет введения этих лиц в заблуждение.» Вот причины, по которым регистратор вправе прекратить делегирование домена согласно пункта 5.7 Правил регистрации доменных имен в доменах .RU и .РФ: «- для получения от третьих лиц (пользователей системы) конфиденциальных сведений за счет введения этих лиц в заблуждение относительно ее принадлежности (подлинности) вследствие сходства доменных имен, оформления или содержания информации (фишинг); - для несанкционированного доступа в информационные системы третьих лиц (пользователей, посетителей) или для заражения этих систем вредоносными программами, или для управления такими программами (управления ботнетом); - для распространения материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.» ЦБ РФ не указал в обращении, что информация на данном домене используется для введения этих лиц в заблуждение относительно ее принадлежности (подлинности) вследствие сходства доменных имен, оформления или содержания информации (фишинг). Название и оформление сайта не является сходным с какой-либо организацией или чьей-либо интеллектуальной собственностью. Как нам решить данную проблему, сейчас наш юрист отправил запросы, чтобы нам написали хотя бы в чем претензия к сайту. Но не понятно, можно ли вернуть домен каким то иным путем, потому что то, что он выпал на 2 недели из индекса это критично.
, вопрос №3082331, Артем Малеев, г. Москва
Семейное право
Возможно ли включение третьих лиц в брачный договор?
Возможно ли включение третьих лиц в брачный договор? Ведь, как правило, договор - это между супругами. Ну и с упоминанием нотариуса, его заверившего. Можно ли регулировать имущественные обязанности супругов в случае развода по отношению к третьим лицам (не имеющим отношения к браку, то есть в том числе организациям и людям самым различным)? Ну то есть, например, что в случае развода, Иванова Анна Ивановна дарит приобретенную в браке машину Владимиру Владимировичу Путину - Президенту России. Это кажется мне противоречащим основным положениям и духу Семейного Кодекса, да и вообще штукой, которая в любом случае не должна быть действительной, потому что это де-факто же ограничивает способность супругов осуществить развод (машину то дарить нужно, а терять не охота). Но вот возможно ли такое?
, вопрос №3144448, Александр, г. Санкт-Петербург
Хищения
В устной форме с третьим лицом был договор, что машины будут использоваться в регионе как такси, а оказалось
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, какое наказание будет. В краткости, взял два автомобиля в аренду, передал третьему лицу за вознаграждения 20 000. В устной форме с третьим лицом был договор, что машины будут использоваться в регионе как такси, а оказалось, что он их вывез в Казахстан и продал, о продаже я нечего не знал, денег за продажу не получал, получил, только вознаграждения за одну машину в размере 20 000. Следователи сказали, что я иду по ст. 159, ч.3. и ст.159, ч.4.
, вопрос №3167110, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день, я продал машину автосалу, автосалон машину на себя не оформлял, а продал машину третьему лицу
Добрый день ,я продал машину автосалу, автосалон машину на себя не оформлял,а продал машину третьему лицу,третье лицо не оформил машину в течении 10 дней, и получил много штафов , эти штрафы пришли мне, судебные приставы заблокировали мои карты и счета, что мне с этим делать, и могу ли я подать в суд на автосалон, если да, то что для этого нужно?
, вопрос №3206897, Гришин, г. Казань
Семейное право
Подруга покупает мне комнату Т.е "Покупка в пользу третьего лица"Я состою в браке Могу ли я в последствии продать эту комнату без согласия супруга?
Подруга покупает мне комнату Т.е "Покупка в пользу третьего лица"Я состою в браке Могу ли я в последствии продать эту комнату без согласия супруга?
, вопрос №3343076, надежда ивановна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.08.2016